В Украине хотят ужесточить наказание за нарушение детьми ПДД

Переглядів: 1076 0 27.04.2021 в 08:00:58 Новини України
В Украине хотят ужесточить наказание за нарушение детьми ПДД

Украинских родителей, дети которых нарушают правила дорожного движения и тем самым создают помехи, будут наказывать еще сильнее. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде. 

В Украине участились случаи аварий на дорогах. Многие из них приводят к смертельным исходам. Большинство водителей садится за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не задумываясь о последствиях. Правительство всячески пытается решить данную проблему, создавая множество законов и вводя штрафы за нарушения ПДД.

Вместе с тем особую опасность создают дети, которые зачастую создают помехи, к примеру, выбегая на проезжую часть. Исходя из документа, если ребенок в возрасте от 14 до 16 лет создаст помехи дорожному движению, то его родителям грозит наказание. Их могут либо оштрафовать на сумму 680 гривен, либо же привлечь к общественным работам на срок от 30 до 40 часов.

Если правила дорожного движения нарушил малолетний ребенок и создал помехи для движения, то родители будут вынуждены оплатить штраф в размере 650 гривен или же отработать 40-50 часов общественных работ.

Создатели законопроекта полагают, что такие меры смогут снизить количество дорожно-транспортных происшествий, где виновниками являются не водители, а дети.

Стоит отметить, что за нарушение детьми ПДД отвечают и те граждане, которые заменяют ребенку родителей.

Напомним, в Министерстве внутренних дел подняли вопрос о повышении суммы штрафов за непристегнутый ремень безопасности. Возможно, благодаря такому действию, количество аварий снизится, ведь большинство водителей пренебрегают многими установленными правилами, в том числе и ремнем.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх