В Украине появятся новые дорожные знаки – что нужно знать

Переглядів: 1070 0 28.08.2021 в 08:00:09 Новини України
В Украине появятся новые дорожные знаки – что нужно знать

С 1 ноября 2021 года в Украине вступает в силу новый стандарт ДСТУ 4100:2021

С 1 ноября 2021 года в Украине вступает в силу новый стандарт ДСТУ 4100:2021 "Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические условия. Правила применения". Его разработали специалисты ГП "ГосдорНИИ" в сотрудничестве с "Агентами перемен".

По новым стандартам, все тексты на дорожных знаках должны быть написаны с большой буквы, появится новая форма стрелок, а для обозначения центра населенного пункта и реки будут используются символы европейского образца.

 

Фото: Укравтодор

Также, определены четкие пропорции и расстояния между элементами текста и предусмотрена транслитерация названий населенных пунктов.

А для обеспечения безопасности пешеходов появятся новые обозначения диагональных пешеходных переходов и новые таблички для островков безопасности. Для велосипедистов предусмотрены новые знаки и таблички к дорожным знакам.

Кроме того, разработчики улучшили алгоритм размещения знаков на одной опоре во избежание неоднозначной их трактовки, а также появился новый раздел по размещению знаков на щитах и фоновых щитах.

 

Фото: Укравтодор

 


Джерело: https://ukraine.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх