Получают на 30% меньше: стало известно, как отличается пенсия мужчин и женщин в Украине

Переглядів: 837 0 22.05.2021 в 07:00:43 Пенсійний фонд України
Получают на 30% меньше: стало известно, как отличается пенсия мужчин и женщин в Украине

В нашей стране существенно различается размер пенсионных выплат у мужчин и женщин

О том, что пенсия женщин в Украине гораздо меньше, чем у мужчин, согласно данным Украинской аналитической платформы, пишет "ТСН".

На данный момент средняя пенсия украинцев составляет 4 242 гривны, что на 30 процентов выше, чем у украинок: средний размер их пенсионной выплаты 3 031 гривна. При этом, согласно информации, предоставленной Пенсионным фондом, сейчас в Украине зарегистрировано более 11 миллионов граждан преклонного возраста, получающих пенсии. Из этой категории только 20 процентов граждан получают выплаты размером в 3 000 - 4 000 гривен, еще 38 процентов украинцев каждый месяц имеют от 2 000 до 3 000 гривен. Тогда как пенсионные выплаты, превышающие сумму в 10 000 гривен получает всего 3 процента населения.

Стоит отметить, что не так давно, в ПФУ сообщали, что в нашей стране средний размер такого пособия, по состоянию на апрель текущего года, достиг отметки в 3 700 гривен, и такую социальную помощь от государства получают все 11,1 миллиона пенсионеров. И это даже после проведенной в марте 2021 года индексации пенсий, когда обещанное повышение составило целых 11 процентов. Впрочем, минимальное начисление не превысило 100 гривен, хотя в среднем пенсионные выплаты обещали увеличить на 308 гривен.

Напомним, что с сентября текущего года, пенсионные выплаты будут начисляться только на банковский счет. Каждый гражданин преклонного возраста обязан выбрать тот банк, который ему больше подходит до 1 сентября. В обратном случае, органы социальной защиты автоматически, без участия пенсионера, откроют ему счет в государственном "Ощадбанке", после чего пришлют по месту проживания гражданина соответствующее уведомление. После чего гражданин все же сможет сменить этот банк на наиболее подходящий.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх