Заставят отдавать часть зарплаты: украинцев готовят к пенсионной новации

Переглядів: 1224 0 07.05.2021 в 09:00:53 Пенсійний фонд України
Заставят отдавать часть зарплаты: украинцев готовят к пенсионной новации

Украинцам рассказали больше о накопительной пенсионной системе. 

Правительство уже давно подумывает внедрить ее в нашей стране. Однако, как стало известно, ее хотят сделать не добровольной, как говорилось ранее, а обязательной. То есть украинцев фактически заставят часть зарплаты направлять на накопление.

На этот счет высказался бывший министр социальной политики Андрей Рева, раскрыв эти и другие нюансы накопительной пенсионной системы. По его словам, в Украине самому собирать себе на пенсию можно с 2004 года.

Однако правительство теперь планирует ввести обязательную накопительную систему. Добровольное накопления по-прежнему будет доступно, но будет еще и обязательное. Примечательно, что соответствующий законопроект с 2019 года лежит в парламенте и недавно в очередной раз был отправлен на доработку.

Кстати, стоит отметить, что в процессе доработки документа в него была добавлена норма о том, что аккумулировать пенсионные взносы граждан будут негосударственные пенсионные фонды. Для пояснения, вместо государственного Пенсионного фонда Украины деньги будут перечисляться негосударственными, которых в нашей стране существует порядка 63.

Рева подытожил все вышесказанное тем, что базовый закон предусматривал направление денег именно в государственный Пенсионный фонд, а теперь в случае утверждения упомянутого законопроекта, эти средства будут поступать в негосударственные пенсионные фонды. Правда человек вправе будет его выбрать самостоятельно.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх