По две пенсии в одни руки: украинцев осчастливили новшеством. Озвучена сумма доплаты

Переглядів: 1264 0 09.12.2020 в 08:00:32 Пенсійний фонд України
По две пенсии в одни руки: украинцев осчастливили новшеством. Озвучена сумма доплаты

Появилась информация о «вторых пенсионных выплатах», введение которых пообещали в рамках новой реформы от Кабинета министров.

Состоянием на данное время размер «второй пенсии» равнялся бы 480 гривнам, если отталкиваться от нынешней средней заработной платы.

По словам бывшего министра социальной политики Андрея Ревы и старшего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, если брать во внимание планы правительства о размере взноса в 4% заработной платы, то при лучшем раскладе размер «второй пенсии» составит те же 4%.

Примечательно, что таков расклад допустим при соблюдении того условия, что накопительной фонд реализует приумножение собранных средств для погашения инфляции и компенсации расходов на администрирование.

Известно, что уровень средней заработной платы в нашей стране примерно равняется 12 тысячам гривен. Можно предположить, что если гражданином постоянно получалась средняя зарплата и на протяжении 20-летнего срока им постоянно выплачивался взнос на «вторую пенсию», тогда он сможет в течении следующих 20 лет (с 60 до 80 лет) получать те самые 400 гривен.

Упомянем об изменениях номинального размера «вторых пенсионных выплат», но при этом уровень реальной стоимости будущей пенсии при взносах 4% не будет больше, чем 4% от средней заработной платы. Речь идёт о единственном способе значительного увеличения размера «прибавки» – значительном росте заработных плат граждан, а также их выведение из тени.

Если платить 4% с минимальной заработной платы, то вторая выплата будет колыхаться в пределах от 200 до 300 гривен. Главным недостатком является то, что сбор указанных 4% не будет дополнительным, ибо их намерены взять с ныне существующих налогов и сборов.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх