Паспорт потеряли, или его срок истек — как восстановить, когда службы не работают

Переглядів: 1124 0 11.03.2022 в 17:00:14 Новини України
Паспорт потеряли, или его срок истек — как восстановить, когда службы не работают

У каждого из нас могут возникнуть непредсказуемые ситуации, когда возможна потеря важных документов. В период военного положения это актуально как никогда. Однако именно в это время процедура восстановления документов имеет свои особенности.

"Сегодня" расскажет вам, что будет с потерянными, уничтоженными или просроченными документами во время военного положения.

Сначала заметим, что 28 февраля Кабмином было одобрено постановление, согласно которому приостанавливается предоставление административных услуг на время действия военного положения.

"Остановить сроки предоставления административных услуг субъектами их предоставления и выдачу разрешительными органами документов разрешительного характера на время военного положения в Украине", — отмечено в постановлении.

По документу предоставление услуг должно быть возобновлено в течение месяца после прекращения или отмены военного положения.

Что делать при потере паспорта гражданина Украины?

Как сообщают в Государственной миграционной службе Украины, оформить новый паспорт, к сожалению, ныне невозможно, но документами, удостоверяющими личность и подтверждающими гражданство Украины являются:

  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
  • водительское удостоверение.

Согласно Закону Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, что подтверждают гражданство Украины, удостоверяют лицо или его специальный статус", для идентификации на территории Украины граждане, у которых потеряны или уничтожены документы, могут использовать е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу, сформированные в мобильном приложении "Дія".

Все паспорта, отображаемые в мобильном приложении "Дія", считаются действительными.

Что делать, если не вклеена фотография в паспорт или истек срок?

На период действия военного положения в Украине для удостоверения личности, подтверждения гражданства Украины вы можете предъявлять документ:

  • срок действия которого истек;
  • в который своевременно не вклеена фотография как документа, удостоверяющего личность.

Можно ли оформить документ для выезда за границу?

Предоставление административных услуг по оформлению биометрических документов временно ограниченно по всей Украине, запись в электронную очередь не осуществляется, но можно получить изготовленные и доставленные в подразделения документы еще до начала войны в подразделениях УГМС в областях Украины.

Для того чтобы пониматьʼ, можно ли получить ваш паспорт, ориентируйтесь по срокам изготовления биометрических документов:

  • для ID-карт 10 и 20 рабочих дней;
  • для загранпаспортов – 7 и 20 рабочих дней со дня представления заявления-анкеты на оформление.

Если у паспорта для выезда за границу истек срок действия, его продлевают на 5 лет.

Есть возможность также вносить информацию о ребенке от рождения до 18 лет к загранпаспортам родителей/законных представителей. Услуга предоставляется в день обращения в соответствующее подразделение УГТС в Украине.

Водительские права и техпаспорт

Согласно постановлению Кабмина № 165 от 28 февраля удостоверение водителя, а также свидетельство о регистрации транспортного средства будут действовать на территории Украины даже по истечении их срока.

 Так что менять права или документы на авто во время военного положения не нужно.

Подытожим...

  • Если у украинского паспорта для выезда за границу истек срок действия, его продлевают на 5 лет. В заграничный снова вклеивают фото детей.
  • Водительские удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортных средств будут действовать на территории Украины даже по истечении их срока.
  • Если потеряли ID карту или бумажный паспорт, электронный в"Дії" имеет такую же юридическую силу;
  • Украинцы могут получить документы, изготовленные и доставленные в подразделения еще до начала войны, в подразделениях УГТС.

Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх