В каком размере выплачивается помощь на погребение пенсионера

Переглядів: 2432 0 28.07.2016 в 11:07:57 Новини комунальних служб
В каком размере выплачивается помощь на погребение пенсионера

"В каком размере выплачивается материальная помощь на погребение? Дело в том, что моя бабушка, гражданка Украины, в последнее время проживала в Беларуси у дочери (та нуждалась в уходе), но была прописана в Ровненской обл., За­речнянский р-н, с. Дуб­чи­цы. После ее смерти (хоронили по месту прописки) нам сказали, что если бы она проживала и умерла на территории Украины, то нам бы оказали материальную помощь в размере трех пенсий, а так нам положена выплата лишь в две пенсии" — Ирина С.

Отвечает Екатерина Емельяненко, юрист МАК "УкрЮрЦентр":

"Согласно статье 53 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в случае смерти пенсионера лицам, которые осуществили его погребение, выплачивается помощь на похороны пенсионера. За такой помощью необходимо обратиться к органам Пенсионного фонда по месту проживания пенсионера (независимо от того, находился он в трудовых отношениях на момент наступления смерти или нет). Помощь на погребение выплачивается на основании заявления и документов, которые подтверждают факт смерти пенсионера или лица, которое находилось на его содержании (справка о смерти), а также удостоверяют лицо, которое осуществило погребение (паспорт или другой подходящий документ).

В случае смерти пенсионера лицам, которые его похоронили, выплачивается помощь в размере двухмесячной пенсии, которую получал покойный на момент смерти (ст. 53 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"). Никаких исключений, связанных с проживанием пенсионера на момент смерти в другом месте, закон не устанавливает. В связи с этим по закону вы можете претендовать на выплату материальной помощи на погребение в размере именно двухмесячной пенсии".


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх