Штампа в паспорте больше не будет: в Украине начнут прописывать по-новому – что изменится

Переглядів: 1720 0 20.07.2021 в 09:00:41 Новини України
Штампа в паспорте больше не будет: в Украине начнут прописывать по-новому – что изменится

Украинцы будут по-новому пользоваться документами

Во время внеочередного заседания Верховной Рады Украины депутаты поддержали законопроект №5463. Этот документ предполагает введение электронной прописки места проживания. Стало известно, как будет работать такая система.

На данный момент украинцам нужно получать документ о прописке места проживания в районных отделах внутренних дел (РОВД). Новый законопроект предполагает, что эту процедуру перенесет в режим онлайн. То есть, украинцы смогут менять прописку, не выходя из дома. Отмечается, что соответствующие штампы из паспорта и выписок для ID-карты хотят полностью убрать. Теперь информация будет исключительно в электронном виде.

Вместе с тем законопроект №5463 разрешает предоставление в электронной форме тех услуг, для которых требуется информация о прописке. Сменить место жительство граждане смогут при помощи Единого государственного портала электронных услуг. Кроме того, останется возможно получения таких услуг и через Центры предоставления административных услуг.

Стоит отметить, что в Украине все постепенно переходит в электронный режим. Например, больничные уже тоже станут электронными. В обязательном порядке так будет выдаваться документ уже с сентября этого года. В правительстве же считают, что перевод ряда административных услуг в электронный режим значительно улучшит ситуацию. Связано это в первую очередь с уменьшением бюрократии, а также с уменьшением риска взяток и вымогательств, ведь люди будут подавать документы не другим людям, а специальной системе. К слову, даже записаться к врачу украинцы уже могут, не выходя из дома.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх