Начали выписывать штрафы и отбирать права: новая хитрость полиции

Переглядів: 2101 0 23.02.2022 в 08:00:44 Новини України
Начали выписывать штрафы и отбирать права: новая хитрость полиции

Когда полицейские останавливают водителей, у которых на лобовом стекле имеется трещина, то они их штрафуют на основании ч. 1 ст. 121 КУоАП якобы за технические неисправности.
При повторном нарушении им грозит лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев, пишет "Апостроф", который решил узнать у Doradvocat, как обстоят дела на самом деле.
Так, при управлении ТС, которое имеет технические неисправности, правилами его эксплуатация запрещается. За первое нарушение полицейские выписывают штраф равным 340 гривнам.
Согласно п. 6.8.5 ДСТУ 3649:2010 "На ветровом стекле колесных транспортных средств не разрешены сколы или трещины в зоне работы стеклоочистителей". Но согласно предписаниям данного ДСТУ такие повреждения не являются техническими неисправностями автомобиля.
Согласно п. 31.3 ПДД запрещено использовать транспортное средство, если оно было изготовлено или переоборудовано с нарушением требований стандартов, правил и нормативов, касающихся безопасности дорожного движения. Также запрещено использование ТС, которые не прошли ТО. Это же касается ТС, на которых установлены номерные знаки, не отвечающие требованиям соответствующих стандартов. Запрещается использование ТС, если нарушен порядок установки на них световых и звуковых сигнальных устройств.
То есть, в списке запретов нет такого пункта, как трещина на лобовом стекле и запрет использования ТС, если она есть. Выходит, что трещина не является технической неисправностью. Да, она является фактом повреждения авто, однако при ее наличии авто не считается технически неисправным.
Автоэксперты уточнили, что наличие трещины на стекле в зоне работы стеклоочистителей не запрещает использование авто и исключает возможность привлечения водителя к административной ответственности согласно нормам пунктов 31.1, 31.3, 31.4 ПДД и по ч.1 ст. 121 КУоАП.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх