Как изменения Налогового кодекса отразятся на жителях Доброполья?

Переглядів: 1926 0 18.02.2015 в 21:46:07 Суспільство
Как изменения Налогового кодекса отразятся на жителях Доброполья?

С 1 января в Налоговый кодекс Украины была внесен ряд изменений. Много новаций коснулось четвертого раздела, посвященного налогу на доходы физических лиц. Об основных новшествах налогового законодательства и о том, как они отразятся на налогоплательщиках смотрите в нашей статье.

Налог на доходы физических лиц увеличится

Правда, не для всех. Налогоплательщики, чей доход не превышает 10 минимальных зарплат, как и раньше, будут платить налог по ставке 15%. А вот для тех, чьи доходы превзойдут 10 минималок, ставка налогообложения возрастет до 20% (в прошлом году – 17%).

На 1 января 2015-го минимальная зарплата составляет 1218 гривень, соответственно, доход, после которого применяется 20-процентная ставка, равняется 12180 гривням.

По таким же ставкам, 15 и 20%, будут платить налог физические лица-предприниматели, которые находятся на общей системе налогообложения, а также граждане, занятые независимой профессиональной деятельностью, – нотариусы и адвокаты.

Шахтеры будут платить налог на общих основаниях

Изменилась ставка налога на доходы физических лиц с заработной платы шахтеров. Если раньше она составляла 10%, то в нынешнем году зарплата горняков будет облагаться налогом на общих основаниях – то есть по ставкам 15 и 20%.

Изменился порядок начисления налога на дивиденды

С 1 января ставка налога на иностранные доходы и иностранные дивиденды составит 15%, а если доход превысит 10 минимальных зарплат – 20%. Раньше эти доходы облагались по ставке 5%.

Ставка налога на дивиденды с украинским источником происхождения будет равняться 5%, если дивиденд получен от плательщика налога на прибыль, и 15-20%, если источник не является плательщиком налога на прибыль. Инвестиционная прибыль, проценты, роялти будут облагаться по ставке 20%.

Прощенные банковские кредиты тоже обложат налогом

С нынешнего года основная сумма долга по кредиту, прощенная банком или аннулированная по его решению, и при этом превышающая 7308 гривень, будет включаться в годовую декларацию о доходах физического лица и облагаться налогом по ставке 15-20%.

Кроме того, ставки налога на выигрыши в лотерею составят 15%, на другие выигрыши и призы – 30%.

Под налогообложение подпадут и пенсии

Пенсии, превышающие три минимальных зарплаты на 1 января текущего года (3654 гривни), будут облагаться налогом по ставке 15%, превышающие 10 минималок (12180 грн.) – по ставке 20%.

Налоговая социальная льгота не увеличится

Еще на год, то есть до 1 января 2016-го, была отложена возможность применять налоговую социальную льготу (НСЛ) в размере 100% прожиточного минимума. Как и раньше, в 2015-м она составит 50% прожиточного минимума, или 609 гривень.

Право на НСЛ имеют граждане, получающие доход только в виде заработной платы, который не превышает 1710 гривень. Они делятся на несколько категорий. Для первой категории НСЛ составляет 609 гривень – именно на такую сумму уменьшается ежемесячный доход, с которого взимается налог на доходы физических лиц.

Для второй категории (одинокие мамы, родители, которые имеют ребенка-инвалида, вдовы, чернобыльцы 1-2 категории) НСЛ составляет 913 грн. 50 коп., для третьей (участники Второй Мировой войны, Герои Соцтруда) – 1218 грн.

Военным сбором будут облагаться практически все доходы

Военный сбор был введен в действие с 1 августа 2014-го и, как предполагалось, до 1 января 2015 года. Но затем действие военного сбора было продлено до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил – то есть на неопределенное время.

Как и раньше, этот налог берется по ставке 1,5%, однако в нынешнем году существенно увеличилось число объектов налогообложения.

Сейчас под военный сбор подпадают практически все налогооблагаемые доходы, перечисленные в статье 163 Налогового кодекса: и заработная плата, и доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, и доходы от купли-продажи движимого и недвижимого имущества, и даже от получения наследства. Даже наследники первой степени родства (муж – жена, родители – дети), освобожденные от уплаты налога на доходы физлиц, должны платить с наследства военный сбор.

Субъектам хозяйствования следует обратить внимание на то, что военным сбором также облагается арендная плата.

Пенсии, превышающие 3 минимальных зарплаты (3654 грн.) тоже подпадают под обложение этим налогом.

По словам Любови Брель, за четыре последних месяца 2014 года в Красноармейском регионе было собрано 14 миллионов 548 тысяч 500 гривень военного сбора. Поскольку в этом году база налогообложения существенно увеличилась, сумма военного сбора также серьезно возрастет.

orbita.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх