Госпродпотребслужба г.Доброполья: В доме появился новый маленький щенок. Советы по уходу

Переглядів: 1038 0 13.10.2017 в 12:00:03 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба г.Доброполья: В доме появился новый маленький щенок. Советы по уходу

Поздравляем! У вас появился… щенок!

 

Первые дни щенка в доме

 

В доме появился новый маленький житель, который восхищает всех обитателей от мала до велика. Каждый хочет потискать его в своих объятиях, накормить чем-то вкусненьким, уложить на самое мягонькое местечко и даже - спать с ним в обнимку. Это и понятно: малыши всегда вызывают умиление и чувство ответственности перед милейшим созданием. Но одновременно нужно проявить себя хозяином, который укажет, где его место, где зона кормления, где «туалет», если щенок попал к вам в холодное время, и возможности прогулок ограничены. А все потому, что для него вы – вожак стаи.

Как хорошо иметь свой дом

А таковым домом и должен стать ваш для маленького обитателя. Надеемся, что вы подготовились подобающе к этому знаменательному событию, а если нет, то рассмотрим некоторые позиции в этом вопросе.

 

Подготовка к встрече со щенком

Брать щенка нужно в возрасте, когда он становится самостоятельным. Сам кушает, физически развит и готов к вакцинации.

Также будем считать, что вы определились и с выбором пола собаки, потому что он имеет большое значение в том, как в дальнейшем вы будете с ней сосуществовать.

 

Готовим место для щенка

Первым делом нужно продумать, где разместить «кроватку» маленькому жителю. Лучше, если это место будет непроходным и недоступным для сквозняков. В то же время оно должно быть в поле вашего зрения. Да и щенку будет спокойней, если он будет видеть вас.

Постелите малышу теплую, но достаточно жесткую подстилку, потому что в первое время он будет все грызть и жевать. Легкой тканью щенок может и подавиться.

Рядом поставьте миску с водой. Она должна быть маленькой в диаметре и достаточно глубокой, а вода - свежей и комнатной температуры.

Сегодня в аптеках можно купить пеленку на клеенчатой основе. Постелите ее рядом с «кроваткой», это на первых порах станет личным горшком маленького животного. Позже, если будет позволять погода, нужно выносить щенка на улицу после каждого приема пищи.

Подумайте и об игрушках для питомца. Как и все в детском возрасте, он очень игрив. Игрушки должны быть только из твердой резины, о которую хорошо чесать зубки. Так вы убережете от его «клыков» не только свою обувь. Для щенка будут интересны и разбросанные вещи, например, носки. Если вы застанете его за таким занятием, не пытайтесь вырвать их из зубов, а отвлеките забияку, иначе можно испортить его пока еще слабый прикус. Да и носки уже штопка не спасет.

Научитесь все свои вещи вовремя убирать по местам, тогда и проблем не будет.

 

Здравствуй, щенок

В квартиру торжественно внесен новый жилец, но можно дать ему возможность самому переступить порог. Прежде всего, пусть он обнюхает все и всех на своем пути. Если несли его вы, то к вашему запаху он успел привыкнуть и принять за своего. Не удивительно, что и ходить щенок будет за вами. Пройдитесь с ним по всем помещениям, где новому жильцу можно находиться. Предложите малышу осмотреть его «место». Когда попытаетесь это делать, проведите рукой по подстилочке, она запомнит ваш запах. Щенка в это время нужно ласково гладить и говорить ему «место». Пусть он начинает принимать на слух это слово и запоминать его. Каждый раз потом, относя питомца в «постельку», проговаривайте его настоятельно. Но, это еще впереди, а пока, не стоит малыша слишком напрягать, пусть опомнится от перенесенного стресса и поймет, что никакой опасности нет.

Сравнивайте щенка с маленьким ребенком, он тоже будет соваться везде и пробовать на зубок. Запасайтесь терпением и не раздражайтесь, тем более не кричите, и не ругайте несмышленыша. От вещей, которые нельзя трогать, отвлекайте игрушками. Кстати, хозяева порой сами провоцируют маленьких детенышей, не поднимая на безопасную высоту компьютерные шнуры, не убирая на место вещи, домашние тапочки. Чтобы щенок не безобразничал, отвлеките его лакомством или «косточкой», купленными в специализированном магазине. Погрызть – любимое дело на пару месяцев. Да и позже – это хорошее успокоительное.

Не начинайте знакомство щенка с окружающим миром и домочадцами с шумных игр. Дайте ему время пообвыкнуть, обычно это длится до 5 дней. Лучше приучайте питомца к распорядку дня. Когда время кормления, прогулки, занятий.

Щенок должен привыкнуть и принюхаться ко всем членам семьи, потому запахи чужих людей в доме нежелательны. Он должен знать: кто свой, кто чужой. В противном случае вы воспитаете собаку, которая всем будет рада и каждого примет за своего.

Разговаривайте со щенком. Пусть он запоминает ваш голос, интонации. В дальнейшем малявка сможет выделять его из десятков других голосов. Это важно, и делать это нужно с первого дня знакомства. Со временем щенок сможет узнавать всех, кто живет в доме.

Не делайте ошибки многих счастливых хозяев собак в первые дни. Не позволяйте делать того, чего не планируете позволять в будущем взрослой собаке:

● пытаться взобраться к вам на диваны, кресла, кровати, как бы жалобно он ни скулил;

● играть с детскими игрушками;

● кормить его сладким и продуктами с ярко выраженным запахом и вкусом;

● размещаться на кухне и заходить в спальню.

Главное правило: легче учить, труднее переучивать!

Все команды из ваших уст должны звучать ровно и деликатно. Тогда малыш поймет, что ему можно, а что для него «табу». Месяц таких уроков даст свои результаты.

Нельзя часто поднимать маленького питомца на руки и тискать, особенно если порода крупная. Помните, что это не игрушка, а живое существо. Привыкнув к таким ласкам, с возрастом он станет пытаться запрыгивать на вас, как бы просясь на руки, к примеру, от радости при встрече. А если это дог или сенбернар…

 

Ночные бдения

Первая ночь в новом доме будет для щенка беспокойной, а для вас станет испытанием. Будьте к этому готовы. В темноте он станет «плакать», скулить, скучая о маме, призывать вас и требовать внимания. Чтобы он чувствовал тепло, подложите под его пеленку теплую грелку. Если щенок старше двух месяцев, то сверху подстилки настелите меховушку. Вообще «постель» для щенка имеет большое значение. Малышу, особенно первое время, она должна напоминать уютное гнездышко, где он находился с мамой и своими братьями и сестрами.

 

Кушать подано, маленький друг

Питание щенка в первые дни также важно для адаптации в новой среде. Надеемся, вы расспросили заводчика, чем он подкармливал малышей.

Во-первых, его корм должен быть точно таким, каким его кормили прежние хозяева.

Во-вторых, даже зная о том, что он ел раньше, нельзя его перекармливать по душевной своей доброте. Иначе получиться так, щенок вошел в ваш дом жизнерадостным и веселым, а превратился, спустя пару, дней в грустного и вялого.

 

А все почему? Потому что его крошечный желудочек и кишечник дали сбой. То перекормили, то не тот корм дали, или новые продукты так воспринялись неискушенным организмом. А если в меню малыша попали котлеты, копчености или рыбные консервы, вообще можно лишиться собаки. Его печень и поджелудка не вынесут такого удара, и в лучшем случае все обойдется капельницами, клизмами и уколами. А в худшем и подумать страшно.

Так что лучше узнать у бывшего хозяина или заводчика, чем кормился щенок.

 

Советы на первые дни

 

Не оставляйте щенка одного, в первые дни кто-то должен быть дома.

После приема пищи, выносите питомца на улицу, пусть он начинает оправляться там. Хвалите при каждой удачной высадке. Некоторые собаки приучаются к простой команде – «Туалет!» и выполняют ее, тот час, услышав.

Не оставляете без присмотра щенка мелких пород на диване, кровати. Такая высота для них опасна.

Берите щенков левой рукой под грудь, придерживая пальцами, а другой – поддерживайте сзади.

Если в семье есть ребенок, ему нужно объяснить, что щенка можно только гладить, и не оставлять на полу мелких предметов. Щенок может ими подавиться.

Как только маленький жилец освоится в доме и узнает вас, считайте, что вы сделали первый и очень важный шаг в воспитании маленького питомца. Желаем, чтобы он любил вас и слушался, а не боялся. Помните, что счастливое маленькое создание даст вам гораздо больше, чем получит.

 

Собака в доме – радость для всех!


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх