Добропольским водителям на заметку: как безопасно ездить осенью

Переглядів: 592 0 05.11.2019 в 09:30:56
Добропольским водителям на заметку: как безопасно ездить осенью

Практически каждый автомобиль осенью требует специального обслуживания. Кроме того, водители должны внести некоторые коррективы в стиль своего вождения. Эксперты предоставили несколько советов, которые помогут каждому водителю комфортно путешествовать.

Следите за листьями на трассе и на машине

Большинство водителей ездят более осторожно на снегу, но на грязных дорогах не замедляются. Мокрые листья или грязь на асфальте могут быть очень скользкими, из-за этого увеличивается тормозной путь авто. Кроме того, под листьями могут скрываться ямки или мелкие камни.

Листья также способны вызвать проблемы, закрыв отверстия для воды возле лобового стекла. Если они забиты, то вода может попасть в салон. Это приводит к неприятным запахам, образованию плесени или техническим дефектам.

Максимальное внимание на дорогу. Дайте пешеходам время увидеть вас

Осенью безупречная система освещения автомобиля особенно важна. Она позволяет не только хорошо видеть дорогу, но и позволяет предупреждать других участников движения о своем приближении. Ближний свет фар должен быть включен немного раньше, чем вы делали это летом. Это связано с тем, что дневные ходовые огни современных автомобилей малозаметны в сумерках и при плохой видимости.

Будьте осторожны в плохую погоду

Осень приносит не только дожди, тьму и туман, но также ветры, а иногда — штормы. По возможности не паркуйте свой автомобиль под деревьями — в противном случае падающие ветки могут нанести значительный ущерб. Чтобы хорошо контролировать машину в случае неожиданных порывов ветра, ее скорость должна быть адаптирована к погодным условиям. Особенно рекомендуется быть осторожными на мостах или лесных дорогах, где опасны сильные боковые ветра.

Нежданные гости

Осенью, особенно ранним утром, случается много происшествий с дикими животными. Животные кормятся в это время суток или возвращаются в зоны отдыха, пересекая дороги. Поэтому при поездках по полям и лесам следует соблюдать особую осторожность, даже если дорожные знаки отсутствуют. За оленем или кабаном часто может следовать несколько животных или целое стадо. Если на дороге или рядом с ней появляются дикие животные, нельзя включать дальний свет и нажимать на клаксон. Сильный свет сбивает с толку животных, они теряют ориентацию и часто инстинктивно устремляются к источнику. Если столкновение неизбежно, крепко держите руль и нажимайте на педаль тормоза.

Правильно одевайтесь

Время футболок и легких свитеров заканчивается осенью, когда идут в ход теплые куртки и пальто, особенно ранним утром и поздним вечером. Однако часто теплые вещи не подходит для вождения. Если вы носите слишком толстую одежду, ваши движения за рулем могут быть затрудненными. Кроме того, из-за дискомфорта вы можете захотеть отказаться от ремня безопасности, чего не рекомендуют делать эксперты.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх