В водительских удостоверениях хотят вписать новую графу "ограничения": что хотят запретить

Переглядів: 1009 1 09.02.2021 в 10:00:44 Новини України
В водительских удостоверениях хотят вписать новую графу

Украинских водителей ждет целый ряд новшеств, которые инициируют в МВД. Так, планируется изменить удостоверение водителя, добавив новую графу с ограничениями. Все ограничения и запреты будут прописываться в виде кодов. Что именно могут запретить водителям, говорится в проекте постановления Кабинета министров на официальном сайте МВД.

Так, согласно проекту МВД, в водительских удостоверениях могут появиться коды с информацией об обязанностях и ограничениях водителя при управлении автомобилем. Коды, вместо действующих сейчас пиктограмм, будут записывать в графу "12".


Отмечается, что кодом в водительских удостоверениях будут указывать медицинские показания. Например, необходимость использования линз или очков во время вождения. Также в правах могут начать указывать 76 обозначений об обязательном конструктивном устройстве управляемого транспортного средства.

Коды с ограничениями, которые будут указывать в графе "12" будут следующими: езда на машине только в дневные часы, езда только в пределах определенной скорости, запрет управление транспортным средством на автомагистралях, езда только в пределах определенного района, управление автомобилем без пассажиров, возможность управлять автомобилем только с алкозамками, в соответствии с нормой EN 50436, запрет управления транспортом под воздействием алкоголя и другие.

По словам экспертов, Министерство внутренних дел предлагает ограничения, которые не прописаны в законодательстве страны, что делает невозможным их применение на практике. Таким образом, даже если проект будет принят, то шансы на его запуск минимальны.

Стоит отметить, что ранее в МВД отстрочили штрафы для владельцев автомобилей на иностранной регистрации. Отмечается, что "евробляхеров" не будут трогать пока не будут приняты проекты законов о доступной растаможке.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 sb571610 • 10:10:58, 10.02.2021
возможность управлять автомобилем только с алкозамками, в соответствии с нормой EN 50436, запрет управления транспортом под воздействием алкоголя и другие. 95КВАРТАЛ ОТДЫХАЕТ - СЛАВА УКРАИНЕ
ComForm">
avatar
Наверх