$10 тысяч к совершеннолетию: Гетманцев рассказал, как будет работать экономический паспорт

Переглядів: 783 0 02.12.2021 в 07:00:00 Новини України
$10 тысяч к совершеннолетию: Гетманцев рассказал, как будет работать экономический паспорт

Дети, у которых будет такой документ и которые будут получать деньги от рентных платежей, на момент достижения 18 лет, будут иметь по 10 тысяч долларов.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у украинцев будет экономический паспорт. Соответствующий законопроект глава государства планирует внести в Раду до 10 декабря.

Стало известно, каким образом будет работать экономический паспорт украинца. Об этом рассказал глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, власти ожидают, что дети, у которых будет такой документ и которые будут получать деньги от рентных платежей, на момент достижения 18 лет, будут иметь по 10 тысяч долларов.

«Я не исключаю, что мы будем предоставлять такую возможность детям, которые рождены с 2019 года», — отметил он.

Гетманцев отметил, что программа предусматривает создание специальных счетов в Фонде будущих поколений, которые будут пополняться ежемесячно. Эти средства можно будет использовать после достижения совершеннолетия.

«У нас рождается около 300 тысяч детей в год. Есть определенные отчисления от ренты. Я не исключаю, что отчисления будут не только от ренты, но и от других платежей. Например, от приватизации, импортного НДС. Пока что мы говорим только о ренте. Рента распределяется между теми детьми, которые родились и имеют экономический паспорт украинца. Если эта сумма меньше установленной законопроектом, то разница дотируется за счет государства. Мы рассчитываем на то, что по достижении совершеннолетия ребенок должен иметь около 10 тысяч долларов в эквиваленте. Бесспорно, в гривне с учетом инфляции», — разъяснил депутат.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх