В Добропольском ОГВК рассказали о весеннем призыве

Переглядів: 1434 0 16.03.2018 в 14:00:36 Новини поліції
В Добропольском ОГВК рассказали о весеннем призыве
В Добропольском ОГВК медицинскую комиссию проходят юноши, которые будут призваны весной на срочную воинскую службу. О том, как будет проходить весенний призыв, сообщил военный комиссар Сергей Пометун.
e7a6f610c37abcb54a4e3a392a L
Призыв на срочную воинскую службу проходит согласно Указу Президента Украины от 15 февраля 2018 года, с 1 апреля по 31 мая.
На службу призываются юноши в возрасте от 20 до 27 лет, зарегистрированные на территории обслуживания Добропольского ОГВК, признанные годными к прохождению службы по состоянию здоровья и не имеющие оснований для ее отсрочки.
IMGP8416
Вопросами призыва занимаются призывные комиссии, которые возглавляют заместитель Добропольского городского головы и заместители председателей Добропольской и Александровской РГА. Призванные на службу будут направлены в Сухопутные войска, Военно-морские силы, Нацгвардию Украины, Государственную специальную службу транспорта (ГССТ). А вот в Десантно-штурмовых войсках (бывшие ВДВ) и спецназе срочники служить не будут.
Срок службы составляет 1,5 года в сухопутных войсках и 2 года на флоте, а для окончивших вузы соответственно один и полтора года.
IMGP8421
Местная призывная комиссия может предоставить и отсрочку по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности. Для этого нужно предоставить соответствующие документы.
DSCN8566653
Заместитель военкома-начальник отдела комплектования Александр Леонов остановился на некоторых аспектах социальной защищенности будущих военнослужащих. Прежде всего, в президентском указе говорится, что новобранцы будут служить за пределами территории проведения АТО.
Перед началом призыва будущему военнослужащему выплачивается две минимальных заработных платы по месту работы. За призывником сохраняется рабочее место, выплачивается среднемесячная заработная плата на предприятии на весь период прохождения службы. Кроме того, Минобороны выплачивает заработную плату солдата. После увольнение в запас демобилизованный получает материальную помощь в размере средней заработной платы на день призыва, но не меньше прожиточного минимума.За каждый год срочной службы лицам, работавшим до призыва, предоставляется отпуск продолжительностью 10 дней. Время прохождения срочной воинской службы засчитывается в общий стаж работы.
IMGP8417
Не останутся без внимания и те, кто не имел работы на момент призыва: перед ним они получат 3,5 тысячи гривен, после увольнения в запас – 1960 гривен, а сироты – 2940 гривен.
Военнослужащие срочной службы получают бесплатное обмундирование, питание, а их родители имеют первоочередное право приема на работу.
При получении повестки гражданин обязан в указанный срок явиться по месту призыва. Если повестка не была получена по каким-либо причинам или призывник не смог прибыть в указанный день, он обязан явиться в военный комиссариат в 10-дневный срок с момента начала действия Указа президента о начале призыва. Не состоявшие ранее на воинском учете должны встать на учет, пройти медкомиссию, состоявшие на учете – выяснить причину, по которой не была получена повестка. После получения сведений о несудимости и подтверждения пригодности по состоянию здоровья лицо подлежит призыву на срочную службу.
IMGP8422
Законодательством предусмотрена и ответственность за неявку в военкомат или уклонение от воинской службы. Уважительными причинами для неявки призывника в военкомат по повестке могут служить стихийное бедствие либо тяжелая болезнь или смерть близких родственников.За неявку в военный комиссариат предусматривается как административная, так и уголовная ответственность.
Административная ответственность заключается в наложении на призывника штрафа в размере 119-510 гривен (при этом вскоре он может быть увеличен).
Уголовная ответственность наступает в том случае, если призывник прошел медкомиссию, был признан годным к воинской службе, получил повестку на отправку в войска и не явился на призывной пункт. Ответственность предполагает лишение свободы на срок до трех лет.

Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх