В Доброполье инвалидов с каждым годом все больше…

Переглядів: 1410 0 08.12.2012 в 17:02:26 Суспільство
В Доброполье инвалидов с каждым годом все больше…
   Обратить внимание общественности на проблемы инвалидов детства, а также тех, кто вошел в их число в детстве или во взрослой жизни, является основной целью празднования Международного дня инвалидов.  К сожалению, с каждым годом количество инвалидов в Украине только растет. Среди основных причин: природные катаклизмы, техногенные катастрофы, загрязнение окружающей среды, дорожно-транспортные происшествия, врожденные патологии и хронические заболевания.

   В Украине за счет средств государственного бюджета осуществляется реализация программ социальной защиты инвалидов, среди которых и обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и специальным автотранспортом, санитарно-курортное оздоровление, выплата денежных компенсаций на бензин, ремонт, техническое обслуживание автомобилей, бесплатное установление инвалидам 1 и 2 группы телефонов, оказание материальной помощи, социальная, трудовая и профессиональная реабилитация.

   В управлении труда и социальной защиты населения Добропольского городского совета на учете находится 3985 инвалидов, среди них 202 детей-инвалидов и 237 инвалидов детства.

   В рамках Международного дня инвалидов Добропольским управлением труда и социальной защиты населения согласно решению исполнительного комитета городского совета от 14.11.2012 г. «Про подготовку и проведение Международного дня инвалидов в г. Доброполье» был создан оргкомитет и утвержден ряд мероприятий, среди которых: посещение представителями исполкома людей с ограниченными возможностями и инвалидов труда по месту их жительства с целью решения существующих проблем и оказания необходимой помощи; проведение горячих обедов для 32 инвалидов на сумму 883 гр. за счет средств местного бюджета; оказание натуральной помощь 39 инвалидам отделения социальной помощи на дому на сумму 1117 гр., оказание финансовой помощи инвалидам зрения на сумму 3150 гр., инвалидам  с детства на сумму 1872 гр., оплата подписки на периодические издания инвалидов детства на сумму 1000 гр.; проведение комплексных соревнований среди детей-инвалидов; проведение празднования Международного дня инвалида и пятилетнего  юбилея Добропольского центра социальной реабилитации детей-инвалидов; проведение концерта «Пока я верю – я живу» в Белицком доме-интернате; проведение вечера доброты « Перлини духовності». За счет средств местного бюджета для создания должных условий жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями и выполнения мероприятий «Безбарєрна Донеччина» к сети интернет подключено 8 инвалидов детства и 1 инвалид общего заболевания, создано Интенет-центр в Центральной городской библиотеке, где инвалидам оказываются бесплатные услуги.

   «Празднование Международного дня инвалидов – это напоминание всем про обязанности перед инвалидами, которые требуют защиты и поддержки в это нелегкое время. Инвалиды – это не просто категория людей. Это отдельные жизни, отдельные трагедии, отдельные человеческие надежды на то, что все будет хорошо. На счастье, что рядом с ними есть те, кто хочет им помочь и кто помогает»- поделилась с нами начальник управления труда и социальной защиты населения Ирина Ширина, - среди повседневных бытовых проблем мы должны задумываться о непростой судьбе людей с ограниченными физическими возможностями и не только 3 декабря, но и на протяжении всего года, не забывая  о том, что рядом с нами живут инвалиды, и они требуют нашего внимания и поддержки»

   Юлия Лунина

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх