Упреки есть, коммуникаций нет - скандал вокруг террикона в Доброполье

Переглядів: 2306 0 23.03.2017 в 14:00:10 Новини підприємств
Упреки есть, коммуникаций нет - скандал вокруг террикона в Доброполье

14 марта зал заседаний городского совета бурлил – там проходила встреча жителей поселка Ждановский и руководства ДТЭК Добропольская ЦОФ, об этом сообщила газета Новий Шлях. Причиной стало недовольство жителей  строительством породного отвала на восточной окраине поселка, которое, по их мнению, уже приносит им проблемы, а принесет еще больше.

Как всегда на таких встречах, ораторов было много, поэтому диалога не получалось, шум и гам не давали сторонам услышать друг друга. Строительство отвала крайне необходимо для фабрики, уверяла директор Надежда Судак, без него производство может остановиться. Ждановцы настаивали, почему им не рассказали о строительстве ранее. Руководство ЦОФ отвечало, что намерение о строительстве было опубликовано в газете «Новый шлях» еще 4 августа 2016 года, жители поселка парировали – а мы газету не выписываем и интернеты не читаем.

Земельный участок, на котором будет находиться террикон, принадлежит ЦОФ, и расположен на территории Анновского сельского совета, поэтому, объясняли обогатители, общественное обсуждение проводили именно в Анновке. Но площадка под отвал находится далеко от села, и анновцам безразлично, что там будет, надо было с нами обсудить, апеллировали ждановцы.

Кстати, в намерении, напечатанном в Новом Шляхе, говорится о том, что земельный участок под строительство отвала находится на территории Анновского сельского совета и города Доброполье. Получается, что все же надо было провести обсуждение и со ждановцами?

Беседа была крайне напряженной, жители поселка пытались доказать, что строительство отвала на близком расстоянии от их домов приведет к ухудшению экологической ситуации и повышению уровня заболеваемости, поэтому террикон надо строить за шламоотстойником. Руководство ЦОФ настаивало – все санитарные нормы выдержаны, проектировали строительство государственные организации с многолетним опытом работы.

Нашему журналисту после встречи в горсовете из ДТЭК поступило сообщение о характеристике отвала – он будет находится на расстоянии 1 км от поселка, на нем будут проводиться посадки деревьев и кустарников, другие мероприятия по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

После всего того шума в зале заседаний и запоздалых ответов напрашивается вывод – отсутствуют коммуникации между обществом и руководством промышленных предприятий. Одни не читают газеты, другие не рассказывают нормальным языком, а не сухими фразами, что изменится в городе или вокруг него при строительстве новых объектов. А ведь риски, о которых говорили на встрече представители ДТЭК Добропольская ЦОФ, можно было предусмотреть – можно было провести встречу с жителями поселка, хотя бы в той же школе № 6, можно было поставить доски с объявлениями о том, что и для чего будет строиться. 

Более того, если проанализировать интернет-СМИ и единственное печатное издание в городе газету Новый Шлях, то создается впечатление, что  в городе нет угледобывающих предприятий, которые и являются основными плательщиками налогов. Вся информация о работе шахт сводится к будущему запуску лав в 2017 году, и неудивительно, что жители Ждановского вспомнили только о консервации шахты Белицкая и об оптимизации, то есть сокращению штатов на шахтах, которая прошла в прошлом году.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх