Шахтеры Белозерского создают сады на месте терриконов

Переглядів: 1193 0 19.10.2018 в 08:00:06 Новини підприємств
Шахтеры Белозерского создают сады на месте терриконов

Терриконы – визитная карточка Донбасса. Без них пока невозможно представить добычу угля. Ведь именно на породных отвалах накапливается негорючая порода, которая поднимается на-гора вместе с ценным углем. Горняки шахтоуправления Белозерское озеленяют эти рукотворные горы. В октябре на породных отвалах шахт Новодонецкая, Пионер и Белозерская они посеяли семена будущих деревьев, которые будут не только очищать воздух и вырабатывать кислород, но и своей корневой системой защитят откосы терриконов от разрушения.

 

Озеленение терриконов – дело не одного дня. Шахтеры занимаются этим уже полгода, тщательно подбирая растения, которые приживутся на «породном» грунте. Для этого даже привлекают экспертов из ботанических садов Академии наук Украины. В этот раз вместо саженцев деревьев использовали косточки абрикоса, семена кленов и ясеней, а также кустарники древесных пород, таких как пшат. А взялись за это шахтеры-участники Молодежной организации ШУ Белозерское.

 

- Мы впервые садили на терриконах не саженцы, а семена, - рассказал начальник участка «Обогатительная фабрика» шахты Пионер Игорь Дробашко. – Это более трудоемко, но экологи сказали нам, что так у растений больше возможности адаптироваться к сложным условиям и прижиться. Мы очень надеемся, что все сделали правильно и уже весной увидим первые результаты своего труда.

 

- Наши шахты не только дают топливо и рабочие места для тысяч человек. Но и неизбежно влияют на природу, которая нас окружает, - говорит лидер молодежной организации ШУ Белозерское, заместитель главного инженера по охране окружающей среды Ольга Котова. - Поэтому молодежь шахтоуправления охотно взялась за озеленение породных отвалов, чтобы мы и наши дети могли смотреть не на голые склоны с породой, а на приятную глазу зелень.


Шахтеры Белозерского создают сады на месте терриконов


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх