Упорные сражения на черно-белых клетках

Переглядів: 1351 0 01.02.2012 в 19:35:06 Суспільство
Упорные сражения на черно-белых клетках


   Более полутора меся­цев продолжались сорев­нования по шахматам и шашкам среди школьни­ков ОШ №6 г. Добропо­лья. Борьба была очень напряжённой. Ни одно­му из участников не уда­лось избежать горечи по­ражения. Эмоции пере­хлестывали через край. Соревнования проходи­ли в читальном зале шко­лы за столами без стульев с 13-30 до 16-00. Скажи­те, каким еще занятием можно увлечь детей про­вести два с половиной ча­са стоя за игрой в шаш­ки или шахматы? К сожа­лению, отсутствие доста­точного количества ком­плектов шахмат и шашек не позволило привлечь к участию в соревнованиях всех желающих.

   В настоящее вре­мя игры проводятся все­го на пяти досках. Зача­стую шашки заменяют­ся шахматными фигура­ми. Тем не менее, 20 ян­варя соревнования были успешно завершены. А 23 января на общешкольной линейке была проведена церемония награждения призёров. Победителем соревнований по шахма­там стал ученик 6-го клас­са Богдан Чумаченко, ко­торый набрал 21 очко из 24 возможных. Второе ме­сто с 19,5 очками занял ученик 6 класса Иван Ба­равков. Третье место за­нял с 16,5 очками ученик 5 класса Даниил Булавин.

   Богдан Чумаченко су­мел в упорной борьбе так­же победить и в соревно­ваниях по шашкам, на­брав 25,5 очка из 36 воз­можных. На 1,5 очка от­стал от победителя уче­ник 5 класса Павел Гри­ник, занявший 2 место. Третье место с 19 очка­ми занял ученик 6 класса Игорь Савич.

   Всем призёрам сорев­нований по шахматам и шашкам директор школы Татьяна Ивановна Стрели­на вручила грамоты, пре­доставленные директо­ром дворца спорта г. До­брополья Александром Фёдоровичем Шестако­вым, а победитель сорев­нований Богдан Чумачен­ко получил к двум грамо­там золотую медаль.

   Директор школы №6 поставила задачу преоб­разовать шахматно-ша­шечный кружок в шах­матно-шашечный клуб. Клуб решено назвать в честь выдающихся чем­пионов мира по шахма­там Анатолия Карпова и Гарри Каспарова – «Кар­Кас». С приобретени­ем необходимого количе­ства комплектов шахмат и шашек, а также шах­матных часов обещал по­мочь председатель терко­ма профсоюсов угольщи­ков г. Доброполья Пётр Петрович Древаль. Поэто­му есть надежда, что в уже в этом году в нашем го­роде появится собствен­ный шахматный клуб, где смогут принимать участие в соревнованиях не толь­ко ученики нашей шко­лы, но любители шахмат и шашек всего нашего го­рода.

Руководитель шахматно-шашечного кружка школы №6 г. Доброполья С. А.ЧЕРНОУСОВ

Источник: http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх