Состоялась встреча представителей ДТЭК и Укруглепрофсоюза с участием П.Древаля (г. Доброполье)

Переглядів: 1829 0 04.07.2013 в 21:43:11 Новини підприємств
Состоялась встреча представителей ДТЭК и Укруглепрофсоюза с участием П.Древаля (г. Доброполье)
В Киеве состоялась встреча лидеров Укруглепрофсоюза и руководства компании ДТЭК. В ней приняли участие председатель Профсоюза угольщиков Виктор Турманов, его заместители, лидеры территориальных и первичных профсоюзных организаций, действующих на предприятиях угольного сектора компании. Сторону собственника представлял исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков и руководители департаментов компании. 

Профсоюз и собственник обсудили нынешнее положение в угольной отрасли, перспективы дальнейшей работы, проблемы, с которыми сталкиваются трудящиеся предприятий. Также были подведены итоги предыдущей совместной работы, определены актуальные вопросы, требующие общего решения.

Говоря о положении дел, Юрий Рыженков подчеркнул, что на данный момент существуют три тенденции, которые негативно сказываются на работе предприятий компании. Это снижение потребления электроэнергии, пожар, произошедший на Углегорской ТЭС, а также образовавшаяся задолженность по платежам за потребленную электроэнергию. Угольный блок эти проблемы не обошли, к тому же сказался на работе предприятий и спад на мировом рынке угольной продукции. 

Следствием ситуации стал образовавшийся на предприятиях профицит угля. Собственник заверил, что находится в постоянном поиске мер по стабилизации ситуации. 

Как уточнил Юрий Рыженков, для стабилизации работы предприятий имела место плановая приостановка угледобычи на ряде шахт ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», что позволило разгрузить их угольные склады. Во время нее в шахтах проводились ремонтные работы. Удалось достигнуть договоренности на отгрузку угля с цементными заводами. Также ДТЭК находится в постоянном поиске рынка сбыта угля. Однако ситуация с экспортом не утешительна – кризис в угольной промышленности мира может продлиться два-три года, констатировал исполнительный директор ДТЭК, ссылаясь на данные аналитиков. «К сожалению, нам придется прибегнуть к пересмотру планов на ближайший год», - подытожил Юрий Рыженков. 

Наряду с напряженной экономической обстановкой рассматривались проблемы в трудовых коллективах угольных предприятий ДТЭК. Их обсуждение стало одним из основных вопросов встречи. О сложностях в реализации социально-экономических прав трудящихся рассказали председатели Добропольской территориальной организации Петр Древаль, Днепропетровской терорганизации Сергей Юнак, заместитель председателя Свердловской территориальной организации Геннадий Горбов, председатели профкомов. Озвучив злободневные проблемы, все они сошлись во мнении, что в нынешних сложных условиях особую важность приобретает всестороннее информирование трудовых коллективов о возможных изменениях в работе предприятий. 

Стороны социального диалога также подвели промежуточные итоги совместной работы - уровень выполнения разработанных и согласованных мер по решению проблемных вопросов. Оценив их выполнение, представители Профсоюза и ДТЭК пришли к выводу, что 80% всего объема намеченных планов – выполнены, еще часть находится в разработке. Однако есть и те позиции, по которым достичь компромисса не удалось. Искать пути их решения стороны продолжат и в дальнейшем. 

Протокол совместных действий дополнился еще рядом позиций. Первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко назвал основные из них. Это обеспечение роста заработной платы трудящихся угольных предприятий ДТЭК, своевременное заключение коллективных договоров, внесение изменений в установленный порядок применения коллективной ответственности за нарушение норм охраны труда. В протоколе отражены и другие поднятые на встрече вопросы.

Источник: http://www.prupu.org/

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх