Донецкий областной центр занятости и профсоюзы будут решать вопрос занятости шахтеров Доброполья

Переглядів: 2179 0 18.05.2016 в 09:00:49 Новини підприємств
Донецкий областной центр занятости и профсоюзы будут решать вопрос занятости шахтеров Доброполья

В Доброполье состоялась встреча представителей ДТЭК, Донецкого областного центра занятости, городских властей, муниципального центра развития в г. Доброполье и лидеров профсоюзов для разработки программы развития рынка труда в Донецкой области и трудоустройства шахтеров. По результатам встречи сформирована рабочая группа. Уже в ближайшее время входящие в ее состав специалисты представят региональную программу трудоустройства и переобучения горняков, которые в условиях кризиса будут вынуждены сменить работу.

Учитывая особенности региона и ожидания жителей области, самые перспективные сферы в плане создания новых рабочих мест  -  сельское хозяйство, строительство дорог и  промышленных объектов, сфера услуг. Центры занятости, учитывая эти аспекты, уже сегодня готовы переобучать сотни специалистов и заключать дополнительные договора с вузами для обучения новым специальностям. Кроме того, в регионе при участии Центров занятости  проводятся конкурсы, тендеры и гранты по созданию новых рабочих мест, где в ближайшее время смогут получить работу жители области. Один из таких крупных проектов  - строительство  автомобильной дороги из Краматорска в Мариуполь.

Юрий Чередниченко, генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь:

«Тенденция к снижению производства и потребления электроэнергии в Украине, и в ДТЭК в частности, вынуждает компанию сокращать планы по добыче угля марки «Г». Хранить уголь на складах шахт и ТЭС нельзя, из-за ухудшения его качества и рисков возгорания. Выход – добывать меньше угля, ровно столько, сколько будет сожжено на ТЭС. План по добыче угля на 2016 год для шахт ДТЭК Добропольеуголь (включая шахту Белозерская) был снижен до 3,1 млн тонн. В данный момент только так сможем выжить и продолжать выплачивать заработную плату шахтерам. Мы будем вынуждены вводить ограниченный режим работы – и уже видим отток сотрудников с предприятия. В моногороде, где есть только шахты, людям нужны альтернативы, куда уйти работать».

Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго: «Критическая ситуация с трудоустройством во всей энергетической отрасли вынуждает нас начать совместно с областным центром занятости разработку программы развития рынка труда в Донецкой области. В большом Доброполье ДТЭК более трех лет внедряет программу развития бизнес-среды: привлекаются различные донорские организации, эксперты рынка труда, создан центр развития бизнес-среды. За это время нам удалось создать около 240 рабочих мест в сфере услуг. Благодаря привлечению гранта от правительства Великобритании была начата работа по созданию комплексной программы занятости работников угольной отрасли на национальном уровне. Но в масштабах той проблемы, которую мы видим сегодня в угольной отрасли, этих действий не достаточно. Мы должны искать пути для развития других видов бизнеса (сельское хозяйство, IT-технологии, строительство), где будем создавать новые рабочие места, для того чтобы обеспечить людей работой. И для этого вместе с властью, центрами занятости, учебными центрами, профсоюзами мы должны объединить усилия и решить эту непростую задачу».

Наталья Адамова, заместитель директора Донецкого областного центра занятости: «Мы сегодня готовы бесплатно обучать более 200 видам профессий. Всем, кто обратится в центры занятости, будет предоставлена необходимая помощь и консультация. Но самое главное – это создание рабочих мест. Мы неоднократно принимали участие в различного рода мероприятиях по данному вопросу, но сегодня четкого плана действий у нас нет. Мы готовы оказывать всестороннюю помощь и поддержку в решении вопроса о трудоустройстве жителей донецкой области. Проблема занятости населения Донбасса должна решаться совместно на областном и национальном уровнях».

Также сегодня в рамках работы антикризисной комиссии, между ДТЭК Добропольеуголь и Центром занятости ведется работа по сбору документов для получения адресной помощи для шахтеров из большого Доброполья, работающих в условиях сокращенного режима работы.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх