Все подробности встречи добропольских руководителей с иностранными делегациями

Переглядів: 1389 0 28.07.2016 в 02:30:36 Новини місцевої влади
Все подробности встречи добропольских руководителей с иностранными делегациями

В Доброполье состоялся круглый стол с иностранными делегациями для решения социальных вопросов


Доброполье с рабочим визитом посетили представители Европейского союза в Украине, Посольства Польши в Украине, ПРООН, независимых общественных организаций из Германии, руководители Донецкой областной торгово-промышленной палаты. Иностранные эксперты обсуждали с городскими властями и представителями крупного бизнеса возможности привлечения инвестиций для развития предпринимательства и сельского хозяйства в большом Доброполье, для реконструкции объектов коммунальной сферы (котельные, общежития, спорткомплексы), а также занятость шахтеров в монорегионах.  Площадкой для встречи и обсуждения текущей ситуации в регионе стал Добропольский городской совет.

<Мы видим, в какой сложной ситуация оказались жители  Донецкой области, и какие  изменения переживает  угольная отрасль. Наша встреча - это поиск путей решения проблем трудоустройства шахтеров, переселенцев, вопрос создания рабочих мест и диверсификации производства. У ДТЭК сегодня нет возможности содержать социальные объекты и нам нужно решить, каким образом сохранить их. Существуют донорские организации, фонды, которые сегодня дают для этого деньги. Сегодня нам необходимо выработать алгоритм, как привлечь эти средства  в большое Доброполье.  В тесном сотрудничестве с  ПРООН в рамках проекта <Развитие инфраструктуры поддержки бизнеса в Донецкой и Луганской областях> только за последний год удалось реализовать более 30 идей по самозанятости жителей большого Доброполья. Мы благодарны за помощь и поддержку. Сегодня нам нужно двигаться вперед и создавать крупные  аграрные производства, промышленные объекты. Мы надеемся на сотрудничество с международными организациями в вопросах экспертизы и предоставления финансовой помощи региону. Все это позволит нам обеспечить работой, как местных жителей, так и тех, кто был вынужден покинуть дома и выехать из зоны проведения АТО>, - отметила руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго Виктория Гриб.


Директор независимой общественной организации Germanwatch, Кристоф Балс, рассказывая об опыте Германии в переобучении бывших шахтеров и создании рабочих мест сообщил, что в  Вестфалили (регион Германии) до сих пор происходят процессы, с которыми сегодня столкнулись украинские угольщики. В 2018 году в Германии планируется закрыть последнюю угольную шахту.


<В Германии десятки тысяч людей потеряли работу. У нас было понимание, как можно использовать территорию - мы создавали университеты, привлекали молодежь развивать регион. Отдельно мы развивали направление энергосбережения, строили мусороперерабатывающий завод и внедряли технологии использования биогаза в быту. Проблему на 100% решить пока не удалось, но у людей есть работа, если не у себя  в городе, значит в соседнем. Украина недавно ратифицировала Парижские договоренности в сфере экологии. Это огромные  возможности сегодня для обучения, получения финансовой поддержки от стран-подписантов соглашения в вопросах энергоэффективности.  Нехватку энергоресурсов в стране можно восполнить при использовании возобновляемых источников - солнечных батарей, например. Донбасс сегодня стал площадкой для поиска решений, которые помогут решить проблемы развития региона и энергетической независимости страны>.


Эльдар Газизуллин из ПРООН отметил, что в рамках сотрудничества  с ДТЭК и Центром местного экономического развития в большом Доброполье уже проводится обучение потенциальных предпринимателей и выделяются  гранты для развития собственного бизнеса.


<Мелкий бизнес переменчив, и сегодня регион нуждается  в стабильных рабочих местах. Мы готовы помогать городу и бизнесу в консолидации общества, будем стремиться совместно со всеми участницами встречи выровнять экономическую ситуацию в регионе, развивать предпринимательство и создавать рабочие места>.


Выступая перед гостями, Добропольский городской голова Андрей Аксенов обозначил перечень проблем, с которыми сталкиваются сегодня городские власти. Это и вопросы работы  с переселенцами, количество которых возросло в 8-10 раз,  и реконструкция коммунальных объектов. <Сотрудничество  городских властей с бизнесом, поддержка международных организаций помогут нам преодолеть все трудности и выстоять.  Мы уверены, что эти трудности временные, и мы их вместе успешно пройдем>, - сказал Андрей Анатольевич.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх