Сегодня пятница 13-е. Откуда взялось это поверье?

Переглядів: 1895 0 13.11.2015 в 11:46:49 В світі
Сегодня пятница 13-е. Откуда взялось это поверье?

Сегодня пятница, 13 число. Эту дату принято считать весьма мистической и наполненной разнообразными знаками. Предполагается, что именно в этот день людям следует быть наиболее осторожными, поскольку их могут преследовать разнообразные неудачи и несчастья.

Кстати, есть настолько суеверные люди, которые в пятницу, припавшую на 13-е число, стараются не выходить из дому.  У психиатров для таких людей имеется даже специальный диагноз – параскаведекатриафобия. Эта фобия является походной от трискаидекафобии, то есть боязни числа 13.

Следует напомнить, что еще древние римляне видели в числе 13 некую мистику и считали его предвестником смерти, ненастий и других несчастий. К слову, теологи полагают, что Ева вкусила запретный плод именно 13 числа, а Каин убил Авеля в пятницу 13-го. Более того, теологи также предполагают, что Христос был распят 13-го числа, а Иуда, который его предал, являлся 13-м апостолом.

atkritka_1358161376_373.jpg

История Ордена тамплиеров является одним из наиболее популярных объяснений мистическому отношению к пятнице 13-го. Дело в том, что французский король Филипп IV Красивый, 13 октября 1307 года отдал приказ арестовать членов ордена, включая все его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены, в том числе путем сожжения. Данная история получила широкую известность благодаря роману «Код да Винчи», автором которого является Дэн Браун, хотя он был далеко не первым, изложившим ее в связи с особым отношением у некоторых людей к пятнице 13-го числа.

486e0478535ea1da79e02b81ef_311a044b.jpg

Есть также поверье, согласно которому именно в пятницу 13 числа происходил шабаш 12-ти ведьм, на котором также присутствовала разнообразная нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана.

Кстати, в сознании британцев суеверие относительно пятницы, 13-го укрепилось лишь в XVIII веке. Тогда местные власти решили доказать, что данная ситуация полностью абсурдна. Специально для этого был построен корабль, который получил название «Пятница». Его строительство началось именно в пятницу 13-го. На воду он был спущен тоже в пятницу 13-го, и на глазах у широкой публики опять же в пятницу 13-го судно вышло в открытое море. Однако с тех пор этот корабль больше не довелось никому повстречать, поскольку он вскоре пропал без вести, при чем вместе со всеми членами экипажа. Таким образом, развеять миф о мистике этой даты у британцев так и не получилось.

74806086_3.jpg

Согласно данным множества социологических опросов, каждый пятый человек, проживающий на территории Европы, боится числа 13. Кстати, даже столь закаленные и циничные люди, как хирурги, относятся к этому числу с большой долей настороженности. На этот день некоторые врачи не назначают операций, а уже назначенные операции переносят на любой другой день. Доктора убеждены в том, что риск неудачи операции, проведенной в пятницу 13-го, возрастает вдвое. Например, британские хирурги отменяют 50% операций, назначенных на пятницу 13-е.

134.jpeg

А специалисты в области кибернетики убеждены, что именно пятница 13-е является наиболее опасным днем, поскольку он грозит массовыми кибератаками. На заре компьютерной эпохи многие создатели вирусных программ устанавливали механизм срабатывания вредоносных свойств вируса именно на этот день.

Более того, согласно человеческим легендам, в пятницу 13-ого вообще не рекомендуется делать какие-либо серьезные дела. Что уж говорить о заключении сделок, подписании контрактов, начале новых проектов, и, конечно же заключении брака. А согласно народным поверьям, для того, чтобы этот «черный» день прошел хорошо, следует сходить в церковь.

db789f9a500d.jpg

Кстати, ближе к концу XX века термин «пятница, 13-е» стал еще более популяризирован благодаря вышедшей на большие экраны целой серии одноименных фильмов, в которых рассказывается о серийном убийце, совершавшем свои кровавые преступления именно в этот день. В то же время на лице у главного героя была надета хоккейная маска, что придавало его образу еще больше мистики и ужаса. В общей сложности на сегодняшний день было снято уже 12 фильмов из этой серии. А 13 фильм, киностудия собирается выпустить на широкие экраны уже в 2017 году, обещая, что по спинам каждого, кто решится на его просмотр, пробежит леденящий ужас.

164e1058667c2a2b9527163871_3122044f.jpg

Одновременно с этим в мире существует множество людей, которые относятся к пятнице 13-го достаточно благосклонно. Некоторые из них стараются родить детей именно в этот день, другие же, ждут достаточно длительное время для того, чтобы заключить брак именно в пятницу, 13-го числа. А третьи даже пытаются как-то подшутить над своими товарищами, которых начинает трясти от страха, как только они слышат это зловещее сочетание даты и дня недели.

Источник: profi-forex.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх