Кремль разрешил Ахметову возобновить импорт угля из России, Коломойскому дали 4% от желаемого, - СМИ

Переглядів: 746 0 13.11.2019 в 12:00:56 Новини України
Кремль разрешил Ахметову возобновить импорт угля из России, Коломойскому дали 4% от желаемого, - СМИ

Холдинг "Метинвест" Рината Ахметова в ноябре впервые с начала 2019 получил согласование на поставку 70 тыс тонн российского угля. Об этом свидетельствует распределение квот Министерства экономического развития Российской Федерации.

В общем предприятия холдинга заказали на ноябрь 709 тыс т угля из России, но получили согласование только на 10% заказанного объема. Для Авдеевского коксохимического завода будет поставлен угольный концентрат производства компании "Воркутауголь". Непосредственным поставщиком со стороны России является компания "Северсталь менеджмент" Алексея Мордашова. В марте 2019 президент Петр Порошенко утвердил обновленный санкций список, в который была включена ОАО "Северсталь", управляющей компанией которой является "Северсталь менеджмент". Указ предусматривает блокировку активов в Украине и ограничения торговых операций. Санкции введены на три года.

В целом украинские предприятия получили подтверждение на поставку в ноябре 1230000 т российского угля.

Среди крупнейших импортеров компания "Арселор Миталл" (321 тыс т.) И ОАО "Днепровский металлургический завод" Александра Ярославского (161 тыс т.)

В то же время "Никопольский завод ферросплавов" из группы "Приват" вообще не получил согласования на импорт угля несмотря на заявку в 51 тыс т., А другое предприятие бизнес-группы - "Запорожский завод ферросплавов" получило согласование только на 2,5 тыс тонн - это четверть от заказанных 10 тыс тонн.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" Рината Ахметова. Которой принадлежит в компании 71%, и "Смарт-холдинг" нардепа Вадима Новинского. Последнему в "Метинвесте" принадлежит 24% акций.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх