Как Добропольские библиотекари за солью ездили

Переглядів: 1449 5 17.10.2011 в 00:26:18 Суспільство
Как Добропольские библиотекари за солью ездили
Решили библиотекари Добропольской городской библиотечной системы отметить Всеукраинский день библиотек (который будет 30 сентября) нетрадиционно, т.е. с инновациями. Собрались и поехали в г. Соледар… за солью… т.е. на экскурсию в соляную шахту. Долго ли, коротко ли ехали, но к месту приехали. И не пожалели, ибо такого красивого места ещё не видели. Впечатлила шахта своей необычной, природной, таинственной, волшебной, внушительной красотой. Это такая красота, словами которую не описать. Её нужно только видеть.

В соляных шахтах Соледара невероятно красиво. Такое чувство, будто очутились во дворце Снежной Королевы. Только вместо снега – белая искристая соль. Дух захватывает, когда понимаешь, сколько веков прессовались эти «хрустальные» стены, чтобы теперь удивить посетителей своей мощью. Интересен даже сам спуск в уникальное подземное царство. На глубину 300 м доставляет специальный шахтный лифт, а уж тут начинаются настоящие чудеса!

Местные умельцы постарались, создав из соли самые разные поделки. Тут и стражи подземного мира – гномы, с удовольствием позирующие всем желающим сфотографироваться с ними, и вырезанные лики святых, и соляная пальма Мерцалова – знаменитый символ Донецка.

На весь мир прославились концерты, которые проводятся в огромном подземном зале. Здесь звучат симфонические оркестры и голоса лучших оперных певцов. Известный австрийский дирижер Курт Шмидт отметил, что в мире существует всего два театра, способных соперничать с соляной шахтой Соледара по качеству акустических эффектов.

В своё время в соляной шахте побывали Алла Пугачёва, Наталья Гундарева, Сергей Шакуров, Вадим Писарев… А донбасский силач Дмитрий Халаджи установил здесь свой новый рекорд, подняв 100 пудов соли (32 мешка по 50 кг каждый).

В соляной шахте спелеосанатория более всего ценно наличие в воздухе отрицательно и положительно заряженных ионов и природного аэрозоля, состоящего на 98–99% из частиц соли размером до трех микрон, каждая из которых содержит практически весь набор микроэлементов таблицы Менделеева. Подобные условия невозможно воссоздать на поверхности. Микроклимат соляной шахты обладает колоссальным комплексным воздействием на весь организм человека в целом. Это – один из наиболее активнейших, природных методов профилактики и лечения целого комплекса заболеваний: аллергии, бронхиальной астмы, хронической пневмонии, снижения иммунитета.

Длилась экскурсия 4 часа. Это не долго: не заметили, как и время пробежало. А как интересно, с юмором, шутками, невероятными историями о соляной шахте рассказывал экскурсовод Сергей Григорьевич, который уже 25 лет работает на этой шахте.

После рассказа Сергея Григорьевича у библиотекарей было время посидеть в подземном кафе, выпить чашечку чая-кофе-и-чё-покрепче (мы ж обычные люди!) и посмотреть по телевизору фильм о соли, спелеокурорте, работе соляной шахты.

Было интересно: и соли нализались, и на кроватях повалялись, и солевым воздухом надышались, и впечатлений набрались новых и доселе неизвестных.

Когда выехали на поверхность, очень обрадовались тёплому яркому солнцу. И вспомнились строки из шахтёрской песни: 

Что ты знаешь о солнце,

    Если в шахте ты не был?

    Если ходишь под солнцем с утра,

    Только тот ценит солнце и высокое небо,

    Кто поднялся с зарёй на-гора!

 Соль все купили: кто в виде соляного светильника, кто в виде других сувениров – без соли никто не уехал. Пуд соли увезли домой библиотекари. Празднование Дня библиотек продолжилось на природе возле г. Соледара: накрыли поляну, поделились впечатлениями, помечтали о новых путешествиях. Получилось так, что в день нашего путешествия - 27 сентября – был Всемирный день туризма. Вот и отметили мы свой профессиональный праздник по-туристически.

Много чего я специально не написала. Думаю, библиотекарям будет о чём рассказать в комментариях.

Сайт спелеосанатория «Соляная симфония» http://speleo.com.ua/


Источник: http://dobro-biblio.ucoz.ru


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
5 Simply_Olya • 18:08:11, 17.10.2011
Все мы умеем!))) Артемовск в планах!
avatar
4 Nadinе • 12:06:35, 17.10.2011
эх библиотекари, не умеете вы праздновать, надо было в Артемовск ехать, там вам и соляная шахта и дегустация шампанского))))
avatar
3 lala • 09:05:04, 17.10.2011
Хотите, почитайте отзывы библиотекарей о поездке -
http://dobro-biblio.ucoz.ru/news/kak_bibliotekari_za_solju_ezdili/2011-09-28-89
avatar
2 Vlados • 08:57:16, 17.10.2011
А давайте за грибами съездим :-)
avatar
1 Мазепа • 08:42:21, 17.10.2011
Отличное природное место весь 1997-1999 год там был и так и не нашел времени спуститься туда...
Теперь жалею, поскольку неизвестно когда появится возможность
ComForm">
avatar
Наверх