Гибель украинского самолета в Иране: что нужно знать о катастрофе

Переглядів: 1078 0 09.01.2020 в 13:00:37 Новини України
Гибель украинского самолета в Иране: что нужно знать о катастрофе

В Иране произошла трагедия, больно ударившая по каждому украинцу: 8 января в Тегеране разбился украинский самолет. Авиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 176 пассажирами на борту, который выполнял рейс PS 752 Тегеран–Киевразбился после взлёта недалеко от Международного аэропорта имени Имама Хомейни. Все пассажиры погибли. Подробности катастрофы читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Кто погиб в катастрофе

Самолет направлялся из аэропорта имени Имама Хомейни в Киев. Сначала пилоты перестали отвечать на вызовы диспетчера, а потом самолет и вовсе исчез с радаров.

Информацию о крушении самолета подтвердил президент Украины Владимир Зеленский на своей страничке в Facebook. Как сообщил Офис президента, глава государства прервал свой визит в Оман и срочно возвращается в Украину.

"Мои искренние соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа", – написал президент.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что на борту Boeing-737 находились 176 человек – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Большинство погибших, по данным СМИ – студенты из Канады и Ирана, которые летели на учебу после рождественских каникул.

 

Глава украинского правительства добавил, что работа по установлению причин трагедии уже организована, а на месте работает украинский консул.

В свою очередь, глава МИД Украины подтвердил, что в авиакатастрофе рейса PS 752 Тегеран–Киев погибли 11 украинцев. Большинство жертв – граждане Ирана и Канады.

Министерство иностранных дел Швеции в лице главы МИД страны Анны Линд уже подтвердило гибель своих граждан в авиакатастрофе в Иране.

Среди 11 погибших украинцев — двое пассажиров и 9 членов экипажа самолета. Уже в 10:00 появился предварительный список погибших соотечественников:

"Специальные борты для отправки в Тегеран по линии МИД и Минобороны для вывоза тел погибших подготовлены, ждем согласования иранской стороны для вылета", – написал Зеленский в своем Telegram-канале.

По сообщению организации "Красный полумесяц", шансов опознать кого-нибудь из погибших нет.

Позднее на одном из Telegram-каналов появилась более подробная информация о погибших украинцах. В частности, указывалось, что настоящее имя стюардессы – Мария Микитюк, а не Марина, как изначально сообщалось. Девушка только два года назад окончила Национальный авиационный университет.

Мария Микитюк и Денис Лыхно. 

"Маша была очень яркой, красивой, веселой и душевной девушкой родом из Ивано-Франковска. Настоящий пример для студентов. Умела знатно веселиться и закрывать сессии на 5.0. Любила небо и очень гордилась своей работой. Таких позитивных и активных людей нужно еще поискать", – вспоминают Марию бывшие соученики по НАУ.

Денис Лыхно также выпустился в 2018 году и только полгода успел проработать в МАУ, "но уже запомнился многим коллегам".

"Денис отличный парень и хороший друг. Всегда казалось что его ожидает долгая и успешная жизнь", - вспоминают Дениса друзья в Telegram.

"Нам до сих пор официально никто ничего не сообщил. Мой сын Денис Лыхно работал борпроводником на этом самолете", – поделился с сайтом "Сегодня" отец погибшего Михаил Лыхно.

Также в семье погибшего рассказали, что Денису еще не было и 30, он около 5 лет работал в авиации, отличался спокойным характером.

Международная реакция

Целый ряд иностранных политиков и дипломатов выразил Украине свои соболезнования в связи с авиакатастрофой пассажирского самолетав Иране. В частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала воздержаться от спекуляций на тему причин трагедии и довериться экспертам.

"Мои глубочайшие соболезнования всем, кто потерял своих близких в результате крушения украинского самолета сегодня утром. В настоящий момент именно специалисты по авиационной безопасности должны расследовать причины авиакатастрофы, давая ответы об этой ужасной трагедии", – написала она в Twitter.

В свою очередь, грузинский президент Саломе Зурабишвили назвала случившееся с Boeing-737 "неописуемой катастрофой":

"Никаким словом нельзя описать крушение самолета „Международных авиалиний Украины", летевшего рейсом PS752. Это неописуемая катастрофа. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям и друзьям погибших".

Президент России Владимир Путин направил президенту Украины Владимиру Зеленскому телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с крушением украинского лайнера в Иране. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Глава российского государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших", – говорится в сообщении.

Причины катастрофы

Пока официальной информации очень мало, но уже есть несколько версий произошедшего. Сначала некоторые иностранные СМИ выдвинули версию, что самолет был сбит ракетой – потому что загорелся еще в воздухе, а случилось это всего через несколько часов после того, как Иран выпустил 15 баллистических ракет по американским базам в Ираке. В частности, об этой версии писало иорданское издание Al-hadath.

Тем временем в украинском посольстве Ирана исключили версию теракта.

"По предварительной информации, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам. Сейчас версия теракта исключается", – сообщили в ведомстве, но уже через несколько часов сообщение отредактировали: из текста убрали фразу о том, что теракт исключается.

Позднее агентство Reuters распространило информацию о том, что падение могло произойти из-за технических проблем после взлета из иранского аэропорта "Имам Хомейни".

На месте крушения спасатели уже нашли "черный ящик" самолета. В руководстве Boeing заявили, что они изучают информацию о крушении украинского самолета их производства.

"Мы следим за новостями из Ирана и занимаемся сбором информации", – заявили в Twitter компании.

Наконец, сделала официальное заявление авиакомпания МАУ. Согласно их информации, самолет Boeing 737-800 NG, регистрационный номер UR-PSR, выполнявший рейс PS 752 Тегеран – Киев, был произведен в 2016 году, и получен компанией непосредственно с завода концерна. Последнее плановое техобслуживание он прошел 06 января 2020 года, и был технически исправен.

Расследование причин катастрофы будет вести Иран, поскольку авиакатастрофа произошла на его территории. Однако на сегодняшний день лишь немногие страны, такие как США, Франция и другие, имеют технические возможности для полного расследования происшествия. В частности, бортовые самописцы должны быть расшифрованы в специализированной лаборатории.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский поручил генеральному прокурору Руслану Рябошапке открыть уголовное производство относительно крушения самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в Иране. Также, независимо от выводов о причинах катастрофы в Иране, будет проведена проверка летной годности всего гражданского флота Украины, заявил президент.

Кроме того, до выяснения причин катастрофы Украина запретит своим авиакомпаниям полеты в небе Ирана начиная с 00:00 четверга 9 января. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем официальном Telegram-канале.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх