Украинские студенты начинают контролировать милицию

Переглядів: 1235 1 15.12.2011 в 14:04:34 Суспільство
В Украине началась подготовка группы общественных активистов, способных научить молодежь контролировать действия милиции. На семинар «Механизмы студенческого контроля над соблюдением прав человека сотрудниками ОВД Украины», проходивший в рамках Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека», съехались молодые правозащитники с Востока Украины. Данная инициатива Правозащитного центра «Поступ»  в партнерстве с Ассоциацией УМСПЧ стала возможной при поддержке Национального фонда за демократию (NED).
 
Основная цель семинара – сформировать группу активистов, которые смогут направить свои действия на уменьшение количества случаев неправомерных действий милиции по отношению к молодежи. Прежде всего, активисты намерены образовывать саму молодежь, обладающую крайне низким уровнем знаний о своих правах. В связи с этим, весной 2012 года на Востоке Украины правозащитники проведут более 100 образовательных мероприятий в школах, училищах и ВУЗах.
 
Однако одним образованием дело не исправить, ведь проблема заключается не только в правовой неосведомленности молодежи, но и в самих стражах порядка. Для уменьшения количества незаконных задержаний, допросов, осмотров и насилия со стороны милиции, активисты намерены провести мониторинг патрульной службы и дежурных частей, во время которого учащиеся смогут собственноручно фиксировать все факты нарушений и проверить на практике уровень соблюдения прав человека сотрудниками милиции.
 
«Раньше мне в голову часто приходили самые разные мысли по поводу того, как можно делать что-то на благо другим. А тут, просто и доступно, за 5 дней в моей голове сложилась полная картина того, как я, маленькая девочка, могу изменить этот мир к лучшему, - рассказывает участница семинара Алена Струкалева. - Мне сложно найти единомышленников, чтобы быть уверенной, что все не зря и всегда есть куда стремиться. А тут, наконец, я смогла почувствовать себя собой и понять, что мои стремления имеют место быть».
На этапе подготовки правозащитных активистов, после 4 дней усиленной работы участники семинара сами вышли на улицы для проведения пилотного исследования. Несмотря на незначительные нарушения, выявленные во время исследования, участники семинара из восточных областей Украины были сильно удивлены лояльностью правоохранительных органов по отношению к молодежи и высоким уровнем соблюдения прав человека. По словам активистов, в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областях ситуация намного хуже. Однако так ли это на самом деле – активистам только предстоит проверить.
 
«Большинство участников семинара имели опыт правозащитной деятельности, поэтому важным плюсом было общение непосредственно в группе, когда каждый делился своим опытом. Еще одним большим плюсом было то, что участники получили возможность испытать полученные знания на практике (в моем случае, в общении с ППС)», - делится впечатлениями участник семинара Андрей Гончаров - общественная организация "Добропольский центр молодежи "ДОБРО"
 
На данный момент совместно с экспертами программы «Понимаем права человека», участники семинара приступили к стратегическому планированию действий в рамках информационно - образовательной программы по установлению контроля по соблюдению прав человека сотрудниками ОВД Украины. Координация участников проекта происходит на платформе Социальной сети активистов-правозащитников, где активисты могут найти полезный пакет дакументов, распространяют информацию о своих наблюдениях и зафиксированных нарушениях, а также коммуницируют между собой и получают экспертную поддержку.
 
Данная программа, администрируемая Правозащитным центром «Поступ», – логическое продолжение действий, инициированных активистами «Понимаем права человека» в течение последних лет. Для повышения уровня осведомленности молодежи в сфере защиты своих прав при контакте с милицией правозащитники провели две масштабные всеукраинские акции «Желтая карточка украинской милиции». В большинстве регионов Украины активисты выходили на улицы и учили молодежь общению с милицией. Всего в акциях приняло участие более 30 тысяч студентов из 23 городов Украины.
 
 
По вопросам, связанным с работой программы, можно обращаться к организаторам семинара:
 
Ярослав Минкин, координатор программы, конт.тел: +380953495325; email: [email protected]
 
Юлия Дионисьева, консультант программы, конт.тел: +380508774345; email: [email protected]

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх