Доброполье. В ОСМД нужно наводить порядок

Переглядів: 1876 0 29.10.2011 в 15:53:48 Новини комунальних служб
Доброполье. В ОСМД нужно наводить порядок

   

   В Доброполье насчитывается 154 общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), по этому показателю  город в числе лидеров в Донецкой области.

   Их создание – это в некоторой степени передача самим жильцам функций по обслуживанию домов, ведь большая часть квартир приватизирована.

   Депутат городского совета Сергей Пырха выступил на сессии городского совета с запросом о том, каким образом происходит формирование списка тех домов, в которых проводится первый капитальный ремонт, по просьбе жителей Белозерского. С ответом выступил заместитель Добропольского городского головы Виктор Чех.

   Для определения того, какой дом подлежит капремонту, учитываются следующие факторы – техническое состояние, год ввода в эксплуатацию, дата перехода в ОСМД, участие жителей в ремонте и состояние оплаты за предоставленные услуги. Есть ОСМД, в которые можно хоть сейчас везти президента, заметил городской голова Виктор Дерипаска, а есть такие, в которых ничего не изменилось, а может, и ухудшилось.

   Причина – в безответственности руководства таких ОСМД. Практически они назначили себе зарплату, а никакой работы по улучшению состояния домов, подъездов не проводят. Более того, устанавливают крайне низкий уровень оплаты квартирной платы. Если сейчас жители пятиэтажных домов, не входящих в ОСМД, платят 2,05 грн. за один квадратный метр, то есть ОСМД, где плата составляет 1 гривну, а то и 50 копеек. За счет чего будут содержаться подъезды, коммуникации, крыши?

   Ведь и первый капитальный ремонт может не спасти – в бюджете банально не хватит денег на всех, а кроме того, согласно статье 24 «Закона Украины об объединениях совладельцев многоквартирных домов», «Бывший владелец, на балансе которого находился многоквартирный дом до передачи на баланс объединения совладельцев многоквартирного дома, участвует в организации и финансировании первого после передачи на баланс капитального ремонта здания в соответствии с законодательством». Ключевое слово – участвует, а не организует и финансирует.

   Да и самим жителям ОСМД стоит понять, что они – хозяева жилья, такие же, как владельцы собственных домов, и поэтому должны заботиться о нем, не ожидая поступления средств из бюджета. «В ОСМД нужно наводить порядок» - подытожил городской голова.

   И это действительно так -  пока у руководства ими будут находиться люди, которые думают лишь о собственной выгоде, порядка в таких обществах не будет.


Источник: http://dnl.dn.ua



Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх