Жителей Доброполья предупреждают об отравлении ядовитыми растениями

Переглядів: 1647 0 30.06.2017 в 11:00:32 Новини Держпродспоживслужби
Жителей Доброполья предупреждают об отравлении ядовитыми растениями

Острые отравления ядовитыми растениями являются распространенным видом пищевых интоксикаций. Они возникают преимущественно в теплое время года — весной, летом или осенью среди туристов, рискующих употреблять в пищу приправы из незнакомых растений или неизвестные грибы, а также в детских коллективах, выезжающих летом в пионерские лагеря и на дачи. Детей, особенно младшего возраста – (до 5 лет), привлекает красивый и яркий внешний вид многих несъедобных ягод и растений, которые они стремятся попробовать на вкус. Развивающиеся в этих условиях острые отравления часто носят массовый характер и, как настоящая эпидемия, уносят десятки человеческих жизней.  

Отравления ядовитыми растениями является одной из самых частых причин обращения за медицинской помощью – до 5-10% от общего числа обратившихся. До 85% обращений приходится на детей до  5 лет, которые случайно проглатывают части ядовитых растений. Около 3% обращений связаны с воздействием ядовитых растений на кожу или глаза.

 Причиной острых отравлений растительными ядами может быть самолечение — прием внутрь настоек и отваров из трав без консультации с врачом или по рекомендации «всезнающих» знакомых. Вслед за приемом внутрь ядовитых растений развиваются прежде всего расстройства функции желудочно-кишечного тракта. Поэтому часто отравления ядовитыми растениями трудно отличить от наблюдающихся летом пищевых интоксикаций инфекционного происхождения, вызванных попавшими с пищей микробами и их токсинами. 

 Различают собственно ядовитые растения, которые содержат химические вещества, особенно токсичные для человека, и неядовитые культурные растения; отравление последними возможно вследствие изменения их химического состава или их заражения ядовитыми грибками при неправильном хранении, как это, например, бывает с зерном или картофелем, перезимовавшими в поле. 

Токсичность многих растений известна давно, и с каждым годом число вновь изученных растительных ядов увеличивается. Симптомы поражения человека растительными ядами зависят от преимущественного их воздействия на определенные органы и системы организма (избирательной токсичности). 

 При отравлении многими растениями на первый план выступают симптомы поражения нервной системы. Характер его может быть различным. 

 В одних случаях ядовитые вещества растений возбуждают деятельность центральных отделов нервной системы, в других, наоборот, быстро угнетают их или совершенно парализуют. В зависимости от этого в первом случае в картине отравления преобладают признаки повышенного возбуждения, проявляющиеся в виде двигательного возбуждения, судорог рук и ног, маниакального расстройства сознания (упрямого стремления достичь цели без учета встречающихся препятствий), обманчивых ощущений, кожного зуда, видения мелких насекомых. При этом заметно расширяются зрачки, кожа становится сухой и горячей, нарушается глотание, учащаются пульс и дыхание. Так бывает при отравлении красавкой, дурманом, беленой, полынью, вехом, аконитом и другими растительными ядами нервного действия. 

 

 Во втором случае отравления такими ядами преобладают признаки угнетения нервной деятельности в виде понижения кожной чувствительности, сонливости, угнетенного настроения, затруднения произвольных движений до состояния полной обездвиженности и потери сознания. При этом пульс и дыхание становятся реже, кожа становится влажной и холодной. Подобные симптомы наблюдаются при отравлении маком, хвощом, омегом пятнистым, пикульником и др. 

 При тяжелых отравлениях возбуждение нервной системы часто является лишь первой стадией действия яда, за которой следуют, иногда очень быстро, сильное угнетение и паралич ее деятельности. Первоначальное действие на нервную систему обычно осложняется расстройствами со стороны других органов, в первую очередь сердца и органов дыхания, что может привести к недостаточности их функции и гибели больных. 

 Значительное количество ядовитых растений оказывает сильное действие на слизистую оболочку пищеварительного тракта и вызывает резкие боли в животе, тошноту, рвоту, понос. В результате из за быстрого обезвоживания организма могут развиться сильная слабость, одышка, ослабление сердечной деятельности. К этой группе относятся растения, содержащие сапонин (молочай, проросший картофель, паслен), горчица и др. 

 Действующим токсическим началом растений, преимущественно нарушающих деятельность сердца, являются гликозиды. Это известные растения: наперстянка, ландыш, горицвет, олеандр, из которых приготавливают специальные настойки, уже давно используемые в качестве лекарства. Небольшие лечебные дозы настойки из этих трав возбуждают сердечную мышцу и регулируют частоту сердечных сокращений. Токсические дозы перевозбуждают деятельность сердца и делают его неспособным воспринимать тормозящее влияние центральной нервной системы, передаваемое через блуждающий нерв. 

 Отравления проявляются сильным сердцебиением, чувством «замирания» в сердце в связи с нарушением ритма его деятельности, побледнением лица и обмороком. Развитие последнего связано с несогласованностью сокращения отдельных камер сердца и падением кровяного давления. 

 Следует помнить, что сердечные гликозиды наперстянки и других растений обладают кумулятивными свойствами, т. е. способностью накапливаться в организме при их длительном приеме. В этом случае симптомы отравления могут развиться после приема даже небольшой дозы этих препаратов (15—20 капель). Кроме того, в этих настойках имеются сапонины и другие органические вещества, которые разрушают слизистую оболочку пищеварительного тракта и могут вызвать тошноту, рвоту, понос. 

 Ряд ядовитых растений оказывает преимущественное действие на печень, почему их и называют печеночными ядами. К ним относятся крестовник, гелиотроп, горчак розовый. Алкалоиды этих растений вызывают потерю аппетита, нарушение пищеварения (тошнота, понос), желтуху, зуд кожи, боли в области печени, нарушения психической деятельности (речевое возбуждение, сменяющееся состоянием сонливости). 

 Особое место среди ядовитых растений занимают борщевники, которые получили в народе название «губодуи». Их токсическое действие проявляется в основном при контакте с незащищенной кожей. Выделяемое ими эфирное масло, особенно в пасмурную погоду, сильно обжигает кожу и образует многочисленные водянистые пузырьки. 

 При отравлении ядовитыми растениями пострадавших лечат, удаляя яд, поступивший в организм, и уменьшая его токсичность с помощью различных противоядий. Очень важно до прибытия врача или поступления в лечебное учреждение предпринять необходимые меры само- и вызвать рвоту  и обратиться за медицинской помощью. 

Профилактика острых отравлений растительными ядами состоит в неуклонном выполнении следующих правил: 

не использовать в пищу незнакомых растений, грибов; 

не употреблять в пищу широко известные культурные растения (картофель, зерновые, гречиха, горох и пр.), которые неправильно хранились или зимовали в поле; 

не принимать внутрь без согласования с врачом приготовленных в домашних условиях настоек и лекарств из лекарственных трав; 

не увеличивать самопроизвольно дозы назначенной врачом и приготовленной в аптеке настойки; 

не позволять детям, особенно младшего возраста, самостоятельно, без контроля взрослых, собирать грибы и ягоды; 

не доверять свою жизнь и здоровье людям без специального медицинского образования, предлагающим «чудодейственные» лекарственные средства, изготовленные ими из растений. 

 

 

Добропольский горрайонный филиал

ГУ «Донецкий ОЛЦ МОЗ Украины»


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх