Забота о переселенцах "Активная помощь лучше пассивного сочувствия" + ФОТО

Переглядів: 2325 0 17.04.2015 в 20:41:00 ГО Добро
Забота о переселенцах

Человеческая жизнь во многом состоит из случайностей, совпадений, непредвиденных встреч. Здесь нет закономерностей и алгоритмов, но есть одно правило: чем определеннее и конкретнее вы понимаете идею, к которой нужно стремиться, чем смелее идёте навстречу трудностям, преодолевая лень, - тем больше опыта и шансов на положительный результат. К примеру, можно месяцами жаловаться на отсутствие света во дворе, винить соседей в этой проблеме, а можно собраться духом и просто вкрутить лампочку. Можно на словах сочувствовать человеку, попавшему в беду, а можно предложить реальную помощь. Цель в обоих случаях – активизация собственных способностей для изменения мира вокруг (в данном случае – маленького локального пространства). 

Лора Улякина и её семья – переселенцы, проживающие в г. Белозерское. Переехав на новое место жительства, она быстро влилась в общественную деятельность организации «Добро», стала посещать разнообразные семинары в других городах, интересоваться темой активизации громады. Проявив себя на тренинге, посвященном переселенцам и организованном «Международной организацией по миграции» в г. Константиновке, девушка вместе с Александром Деменковым предложила организаторам провести занятия и в их шахтёрском городке. Ребята приехали с семинаром по «самозанятости переселенцев» в Белозёрское. Но не только с учебной его частью, а ещё и с гуманитарным грузом на сумму более 400 000 грн! Поставщиком такого нужного подарка выступила МО «ЮНИСЕФ», а помогли доставить его ОО «Українські рубежі»:

 
- Для всех нас это было большим сюрпризом. Организация «МОМ» ездит по большим городам: Славянск, Константиновка. Поэтому, когда мы узнали, что они посетят Белозёрск, сразу же стали активно готовиться: собирали людей, заполняли анкеты; мэр города тоже присутствовал, посетили тренинг и заинтересованные предприниматели. Приятным и неожиданным бонусом после семинара стал гуманитарный груз, который был так огромен, что его часть не успели довезти к нам, но который мы начали раздавать переселенцам сразу же после занятия. Мы получили 240 наборов: 100 детских, 100 взрослых и 40 семейных. В них входили все необходимые для жизни вещи: от разнообразных предметов гигиены (мыла, шампуней, памперсов и т.д.) - до ниток, иголок, фонариков.
 
 
 
Стоит отметить, что на судьбоносный семинар в Константиновке, который послужил началом «хорошего дела», девушка попала практически случайно, так как в этот же день должен был быть ещё один тренинг в другом городе, на который она и собиралась ехать. Но занятие отменили, и Лора вместе с активистами г.Белозерское посетила Константиновку. Казалось бы, случайность, но какая плодотворная! Весь этот процесс настолько вдохновил, зажёг и активизировал ребят, что на достигнутых успехах они останавливаться не собираются:

- Мы планируем расширить деятельность. В следующую пятницу едем в Славянск для обмена опытом. Не смотря на общие тяжёлые настроения в обществе, активистов у нас много. Мы даже семьями участвуем в организационном процессе, вместе с мужьями разгружали груз. Хочется выразить благодарность всем, кто нам помогал и поддерживал: Владимиру Оросу, который способствовал нашей поездке, Наталье Анатольевне Киркач, мэру города - Александру Николаевичу Разуменко, Клавдии Семёновне Леусенко,Павлу Филипенко, Ирине Дубровой.

А также всем нашим активистам: Александру Деменкову, Ольге Новиковой, Алексею Потапову, Кириллу Денисюку, Ольге Долгих, Виталию Бондаренко.
 
Не обязательно быть супергероем, чтобы преображать мир в лучшую сторону. Даже суперспособности здесь ни к чему. Целеустремлённость, желание помогать и действовать – главные качества на пути к успеху.

- Мало просто предлагать помощь. Нужно брать и делать, чтобы заявить о себе, чтобы люди могли вам доверять. После того, как о нашей работе с гуманитарной помощью узнали, нам даже написали благодарность «Вконтакте». Было очень приятно осознавать, что старания были не напрасны, что результат кого-то вдохновил и порадовал.

Хочется верить, что данный случай поможет людям иначе взглянуть на устоявшийся порядок вещей, а особенно на закостенелый стереотип, будто кто-то, без участия человека, должен изменить его жизнь к лучшему. В нас самих достаточно энергии, сил и возможностей для этого, друзья.
 
 
 
 
 

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх