За время работы в ДТЭК обогатители Добропольской ЦОФ переработали 40 млн тонн угля

Переглядів: 1233 0 28.11.2018 в 12:30:09 Новини підприємств
За время работы в ДТЭК обогатители Добропольской ЦОФ переработали 40 млн тонн угля

С момента вхождения Центральной обогатительной фабрики Добропольская в состав крупнейшей энергетической компании Украины ДТЭК прошло 11 лет 1 месяц и 26 дней. За эти годы обогатители переработали 40 млн тонн рядового угля из которого выпустили 24,3 млн тонн концентрата. При этом годовой объем переработки на фабрике возрос практически на 30%.

В 2007 году, на момент вхождения ЦОФ в компанию, годовой объем переработки рядового угля составлял около 3,3 млн тонн. Перед коллективом фабрики стояла задача нарастить объемы производства за счет модернизации оборудования и обновления технологических процессов. Для этого с 2008 по 2018 год. ДТЭК инвестировал в ЦОФ Добропольская более 440 млн грн.

Среди ключевых проектов, которые были реализованы за эти годы, замена 4-х отсадочных машин и 7-и обезвоживающих элеваторов. Это позволило снизить потери горючей массы в отходах углеобогащения и наладить выпуск концентрата экспортного качества. А частотные преобразователи, установленные на отсадочной машине и на обезвоживающих элеваторах, позволили экономить электроэнергию. Также на фабрике заменили насосные агрегаты, чтобы сократить время аварийных простоев и энергоемкость.

 

Еще один важный проект по модернизации - установка классификационных барабанных грохотов. Это помогло увеличить эффективность обогащения и дополнительно получать 220 тыс. тонн концентрата в год.

В 2017 год для Добропольской стал годом практически второго рождения. Тогда обогатители ввели в эксплуатацию новое фильтр-прессовое отделение, которое позволило убирать лишнюю влагу из отходов обогащения и размещать их в илонакопителе. Одновременно построили первую очередь породного отвала. Все это расширило возможности фабрики складировать отходы обогащения, делать это более компактно и экологично. В этом же году фабрика впервые за годы своего существования преодолела отметку в 4,2 млн тонн, выпустив 2,7 млн тонн концентрата.

Модернизация производства продолжается и в 2018 году.  Обогатители начали строительство второй очереди породного отвала, завершают ремонт перегрузочной станции и уже заменили часть линий электроснабжения, распределительный щит и грохота. В этом году ДТЭК направил на фабрику более 58 млн грн инвестиций.

«Добропольская ЦОФ – это фабрика с многолетней историей. Каждое переоснащение не только повышает эффективность и качество обогащения, но и продляет жизнь фабрики, - говорит генеральный директор ДТЭК Добропольская ЦОФ Надежда Судак. – Благодаря инвестициям ДТЭК и слаженной работе коллектива можно с уверенностью сказать, что у ЦОФ Добропольская есть будущее. И оно обещает быть интересным и продуктивным».

Добропольская ЦОФ поставляет уголь-концентрат на Приднепровскую, Ладыжинскую, Запорожскую, Бурштынскую и Добротворскую теплоэлектростанции. С начала 2018 года в украинскую энергетику уже направилось 2,4 млн тонн высококалорийного концентрата. Всего обогатители планируют переработать 4,2 млн тонн рядового угля.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх