За маску на подбородке будут штрафовать: вступил в силу закон

Переглядів: 970 0 22.11.2020 в 08:00:25 Новини України
За маску на подбородке будут штрафовать: вступил в силу закон

Украинцев будут наказывать штрафами за отсутствие маски или ее неправильное ношение.

В субботу, 21 ноября, в Украине вступил в силу закон № 1000-IX, который предусматривает штрафы за отсутствие защитной маски или респиратора в общественных местах и транспорте. 

Так, штрафовать будут за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты (маски или респиратора). Причем маска должна прикрывать и рот, и нос. За неправильное ношение маски (на подбородке) также будут штрафовать. 

Размер штрафа составит от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-255 гривен). Применение штрафа будет быстрым: его будет накладывать полицейский, представитель санитарно-эпидемиологической службы или органов местного самоуправления сразу на месте нарушения. 

Что имеется в виду под понятием «общественное место»?

Это магазины, кафе, кинотеатры, спортзалы, учебные заведения,  детские площадки, подъезды, подземные переходы, стадионы, лифты, стационарно оборудованные остановки транспорта, здания органов государственной власти и местного самоуправления.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: штраф, маска


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх