Выплаты по беременности по-новому. Украинок известили о важных изменениях

Переглядів: 799 0 06.11.2021 в 08:00:31 Новини України
Выплаты по беременности по-новому. Украинок известили о важных изменениях

Украинские гражданки получат упрощенный процесс выплат по причине беременности и родам. Речь идет о тех женщинах, которые не имеют страховку в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Согласно нововведениям, вместе с семьями с детьми услуги будут доступны и для других женщин. Так, речь идет о женщинах, которые находятся без работы, и девушках, которые учатся в ВУЗах.
Также список услуг будет расширен для женщин, которые находятся на учете в центре занятости, а также для тех, кого уволили из-за ликвидации компании. Как посчитали депутаты, упрощенным порядком получения госпомощи каждый месяц будет пользоваться около 14 тысяч женщин в Украине.
С этого момента не будет больше бумажной справки, вместо этого будет использоваться портал «Дія». Если нет возможности попасть в приложение «Дія», государственная помощь может быть назначена в виде справки в бумажном виде.
В свою очередь, в Министерстве здравоохранения Украины подчеркнули, что такое нововведение будет введено в действие после определенного периода.
Так, известно, что полностью начнут назначать выплаты без бумажной справки уже после того, как портал «Дія» будет работать с Реестром медицинских заключений (eHealth) в электронном формате.
Беременные женщины могут получить материальную помощь на декретное время, в размере 25% от размера прожиточного минимума для нетрудоспособного гражданина. С 1 декабря такая помощь будет составлять 2 749 гривен.
Декрет для украинок – это 126 дней: 70 дней до того, как женщина будет рожать, и 56 дней после родов. Если у женщины роды окажутся тяжелыми или она будет рождать более 1 ребенка, то размер декрета могут увеличить до 140 дней.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх