От 50 до 150 тысяч гривен: в Украине хотят повысить выплаты при рождении ребенка, названы суммы

Переглядів: 914 0 25.10.2021 в 08:00:52 Новини України
От 50 до 150 тысяч гривен: в Украине хотят повысить выплаты при рождении ребенка, названы суммы

Выплаты при рождении ребенка молодым родителям предлагают поднять
Еще после возвращения к работе из каникул в сентябре чиновники приступили к составлению проекта госбюджета-2022. Пока его остаточно еще не утвердили, комитет Верховной Рады по вопросам бюджета предлагает изменить размер выплат при рождении ребенка. Предложения указаны в проекте постановления №6000-П.

Сейчас выплаты при рождении ребенка составляют 41 280 грн. При этом, сначала родителям выплачивают 10?320 грн, а остальную сумму разбивают на равные платежи в 860 грн ежемесячно, которую выплачивают последующие 36 месяцев.
Но уже с 1 января 2022 года эти суммы могут поднять и выплачивать новоиспеченным родителям по новым правилам.
В предложении к госбюджету-2022 чиновники указывают не только новую сумму, но еще и предлагают установить разные суммы выплат в зависимости от количества детей в семье.
Так, при рождении первого ребенка семьям предлагают платить уже 50 тыс. грн, если родился второй ребенок - 100 тыс. грн, а при рождении третьего малыша и всех последующих - 150 тыс. грн.
Соответственно, вырастет и первая сумма единовременной помощи при рождении малыша. Вместо 10 320 грн, тогда на первого ребенка дадут 15 тыс. грн, на второго - 30 тыс. грн, третьего и последующих - 45 тыс. грн.
Остальную сумму, судя по всему, тоже будут выплачивать равными частями последующие 3 года.
Таким образом чиновники считают, что в Украине повысится рождаемость, а помощь новоиспеченным родителям будет более существенной.
К слову, до 2013 года в Украине действовало подобное разделение суммы помощи при рождении ребенка. Тогда и курс доллара был существенно ниже, молодые родители ощущали поддержку от государства.
Сейчас же нынешней суммы явно недостаточно, поэтому чиновники и хотят повысить размер выплат. Поддержат ли это предложение в парламенте, станет известно ближе к концу текущего года.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх