Родителям станет легче: выплаты при рождении ребенка хотят повысить, сумма

Переглядів: 1014 0 31.08.2021 в 10:00:44 Новини України
Родителям станет легче: выплаты при рождении ребенка хотят повысить, сумма

Детские выплаты могут существенно вырасти

Рождение ребенка для каждых родителей ответственный и важный момент. В Украине остро стоит проблема с рождаемостью. Население быстро стареет и сокращается, тогда как рождаемость не повышается. Такими темпами Украине грозит демографический кризис. Поэтому, правительство Украины ищет способы, как изменить ситуацию. Будущим родителям обещают существенно повысить выплаты при рождении ребенка. В пояснительной записке на сайте Кабмина названы сроки повышения и новый размер помощи.

На данный момент один из родителей новорожденного либо его опекун может оформить государственную помощь в сумме 41 280 грн.

Этот размер не повышался еще с 2014 года. Кроме того, родителям всю сумму сразу не выплачивают. Одноразово как только родиться ребенок государство дает 10 320 грн. на покупку нужных вещей, а затем выплачивается остальная сумма ежемесячно в течение трех лет по 860 грн.

Очевидно, что эта сумма с учетом того, сколько прошло лет, уже слишком мала.

Поэтому, с 1 января 2022 года выплаты на ребенка хотят повысить до 50 тыс. грн. Как и сейчас, 25% от этой суммы выплатят при рождении ребенка, а остальную сумму разобьют на следующие 36 месяцев на равные части.

Через год, с 2023 года сумму снова увеличат, новый размер будет зависеть от роста индекса потребительских цен.

Также чиновники обещают повысить и размер помощи родителям при усыновлении ребенка.

Но в Верховную Раду также был подан альтернативный законопроект № 5585-1, в котором предлагается одному из родителей за рождение первого ребенка выплатить 50 тыс. грн, при рождении второго - 100 тыс. грн, а если в семье появился третий ребенок и все последующие, то сумма помощи составит уже 150 тыс. грн.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх