50 тысяч гривен на ребенка. Власти готовят новую социальную выплату

Переглядів: 1848 0 05.09.2020 в 09:00:53 Новини України
50 тысяч гривен на ребенка. Власти готовят новую социальную выплату

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики 2 сентября рассмотрел проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно введения государственной помощи ребенку на будущее» (№2801). 


Председатель подкомитета по делам семьи и детей Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Татьяна Рябуха, сообщила, что законопроектом предлагается внести в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» изменения, согласно которым с 01.01.2021 ввести новый вид государственной поддержки семей с детьми - помощь ребенку в будущем.

Согласно проекту каждый ребенок со дня своего рождения приобретает право на зачисление из Государственного бюджета Украины на депозитный счет банковского учреждения, самостоятельно выбранного его родителями или другими законными представителями, единовременного государственного пособия в размере 50 тыс. грн., которое станет банковским вкладом на имя ребенка до достижения им 18 лет. Также предусматривается возможность снять эти средства досрочно.

По ее словам, подкомитет пришел к выводу, что этот проект нуждается в доработке, поскольку он, по предварительным подсчетам Министерства финансов, потребует дополнительных расходов из госбюджета в размере 16 млрд. грн. Также требует уточнения размер помощи и будет ли распространяться норма закона на детей, рожденных до его принятия.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх