Врач рассказал, почему украинцы не доверяют индийской вакцине от COVID-19

Переглядів: 910 0 14.03.2021 в 10:00:25 Новини України
Врач рассказал, почему украинцы не доверяют индийской вакцине от COVID-19

Индийский институт Serum Institute of India производит качественную вакцину от коронавируса, которую ввели уже 30 тыс. украинцев. Об этом заявил экс-директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита в эфире канала "Украина 24".

"Serum Institute of India производит 60% вакцин для всего мира. Это крупнейший производитель, отвечающий всем стандартам. К сожалению, проблема в другом, потому что в украинском обществе сформировано мнение, что Pfizer – это лучшая вакцина, чем AstraZeneca или CoviShield", - сказал он.

Он добавил, что ни одного исследования, которое бы сравнивало разные вакцины, не было проведено.

"Каждое исследование, которое проводилось, проводилось в специфических условиях для специфического населения, и из-за этого, когда говорят, что вакцина Pfizer лучше, потому что там 95%, — это к науке не имеет отношения. Это результаты исследования, проведенные на отдельных сайтах", — отметил он.

По словам эксперта, украинцы безосновательно настороженно относятся к Индии.

"Не думаю, что быстро пройдет сравнительное исследование, но по данным Британии, где используется AstraZeneca и Pfizer, у AstraZeneca лучший результат, потому что на крупных группах исследования она дает до 80% формирования иммунитета, тогда как Pfizer – 75%. У нас настороженное отношение к Индии, но я бы хотел напомнить, что она относится к 20 самым развитым экономикам мира, там мощная фармпромышленность, они запускают космические корабли. В 2008 году была четко направленная гибридная кампания России против Украины, так как Украина сменила использование вакцин с российских на международные, это доказанный факт, это борьба за рынки", - резюмировал Курпита.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх