Возвращение техосмотра в Украине: сообщили главные минусы

Переглядів: 1030 0 13.08.2021 в 11:00:41 Новини України
Возвращение техосмотра в Украине: сообщили главные минусы

Сегодня в Украине нет норм реального контроля участников рынка техосмотра.

В Ассоциации безопасности эксплуатации транспорта провели анализ предложений некоторых отдельных субъектов сферы отделения технического контроля транспортных средств. Эксперты видят несколько негативных факторов, которые принесет с собой возвращение обязательного техосмотра в Украине.

 Первое – это возврат коррупционных схем, второе — изменения евроинтеграционного курса страны.

Представители Ассоциации отмечают, что сегодня в Украине нет норм реального контроля участников рынка техосмотра. Проводить ТО должны сертифицированные лаборатории в соответствующем помещении, со специальным оборудованием и квалифицированным персоналом. Однако предложенная сегодня процедура дает право проводить ТО отдельным специалистам. При этом, для оценки состояния транспортного средства будет достаточно лишь его субъективного суждения.

Такая практика широко распространена в ЕС. Однако там предусмотрена строгая персональная ответственность специалиста за недостоверные результаты. В особо серьезных ситуациях специалиста могут посадить в тюрьму. В то же время, предложенная в Украине процедура не закрепляет ответственности за специалистом.

Также в Украине предложили ослабить ответственность лабораторий за результаты ТО. Сегодня Главный СЦ МВД контролирует количество нарушений. Протокол с результатами ложного контроля аннулируют. За 10 аннулированных протоколов пункт техосмотра лишают права проводить процедуру. Было предложено отменить аннулирование протоколов, что позволит бесконтрольно выдавать протоколы имеющие нарушения.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх