Вниманию будущих пенсионеров Доброполья

Переглядів: 1943 0 28.04.2017 в 13:30:50 Пенсійний фонд України
Вниманию будущих пенсионеров Доброполья

Работа с будущими пенсионерами стала одним из приоритетных направлений работы в отделе обслуживания граждан Добропольского объединенного управления Пенсионного фонда Украины Донецкой области. Специалистами управления осуществляется предварительная проверка документов, необходимых для назначения пенсии.
Количество лиц предпенсионного возраста, обращающихся на прием, растет с каждым годом. Специалисты помогают определить право на пенсию, выбрать оптимальный период заработка, осуществляют правовую оценку записей трудовой книжки и других представленных документов.
К сотрудничеству привлечены как кадровые службы предприятий, так и сельские и поселковые советы. На базе районных и городских центров занятости периодически проводятся уроки пенсионной грамотности с различными возрастными группами.
Нередки случаи, когда трудовые книжки заполнены с многочисленными нарушениями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек. Имеют место несвоевременно внесенные записи, неоговоренные исправления, зачеркивания, отсутствуют печати и подписи должностных лиц, записи не содержат соответствующей информации для определения льготного стажа (о работе в течение полного рабочего дня, отнесения к соответствующим Спискам производств, профессий и т.д.). Для зачисления в страховой (льготный) стаж таких периодов необходимы уточняющие справки. Розыск предприятий, учреждений, организаций, их правопреемников, архивов ликвидированных предприятий требует определенного времени. А если человек работал в других областях, в странах СНГ, процесс получения документов, актов проверок может длиться несколько месяцев. Именно для отработки таких вопросов ведется работа с будущими пенсионерами.
Заблаговременная правовая экспертиза содержания и надлежащего оформления документов является важным шагом к своевременному назначению пенсии.
Поэтому, заранее, за несколько месяцев до достижения пенсионного возраста, Вы можете обратиться в Добропольский отдел обслуживания граждан Добропольского объединенного управления Пенсионного фонда Украины Донецкой области и получить профессиональную консультацию, оформить дело «Будущего пенсионера», получить, в случае необходимости, помощь и в предложенное Вам время обратиться с соответствующим заявлением (заявление на назначение пенсии по возрасту (в том числе льготной) принимается не ранее чем за 1 месяц до наступления пенсионного возраста).
Работникам ликвидированных предприятий без определения правопреемника не нужно ждать достижения пенсионного возраста. Обратиться за подтверждением льготного стажа на Комиссию можно уже сегодня. Специалисты помогут сформировать необходимый пакет документов для рассмотрения на Комиссии.
Если граждане будут заранее задумываться над пенсионным будущим, понимать и знать основные законодательные нормы, то это непременно наилучшим образом скажется на функционировании всей системы пенсионного обеспечения.

 

Заместитель начальника Добропольского
объединенного управления Пенсионного фонда
Украина Донецкой области Наталья Громыло


Джерело: http://shkvarki.org

Мітки: ПФУ


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх