Весенний призыв: кому нужно собираться в армию

Переглядів: 1416 0 27.03.2019 в 14:00:53 Новини України
Весенний призыв: кому нужно собираться в армию

В Украине с 1 апреля 2019 года начинается весенний призыв на срочную военную службу. Об этом говорится в указе Президента №22 от 30 января.

ПРИЗЫВУ подлежат мужчины, которым исполнилось 20 лет, но не старше 27 лет. Молодые люди 18–19 лет могут пойти в армию добровольно (по контракту).

УКЛОНИСТАМ. Согласно закону, за неявку в военкомат призывнику грозит штраф. При этом оштрафовать могут и работодателя уклониста. Кроме того, за уклонение от призыва может быть и уголовная ответственность (до 3 лет ограничения свободы).

ОТСРОЧКУ от службы можно получить ровно на год. После этого  призывник все равно должен явиться в военкомат для прохождения службы.  Дать отсрочку могут:

— единственному кормильцу семьи;

— опекуну нетрудоспособных;

— отцу 2 и более детей до 6 лет;

— людям, которые воспитывают ребенка-инвалида или содержат жену-инвалида;

— некоторым категориям врачей и учителей;

— служащим церкви;

— полицейским;

— тем, кто обучается в вузе;

— по состоянию здоровья.

ОСВОБОДИТЬ от службы полностью могут призывников с патологиями зрения, органов дыхания, зубов, челюстей, органов пищеварения. Полностью освобождаются от армии люди с умственной отсталостью, шизофренией, страдающие глухотой или слепотой. Не подлежат призыву мужчины, которые после вуза получили звания офицерского состава, а также те, кто уже отслужил в армии другой страны.

ПРИЗЫВНИКИ, которые получили повестку, должны явиться в военкомат в течение 10 дней.

КСТАТИ, в Генштабе уточнили, что солдатов-срочников не будут отправлять выполнять задачи в зону боевых действий на Донбасс.


Джерело: https://etcetera.media


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх