Вернуть можно до нескольких тысяч. Опубликован список расходов, на которые распространяется налоговая скидка

Переглядів: 1046 0 05.04.2021 в 10:00:47 Новини України
Вернуть можно до нескольких тысяч. Опубликован список расходов, на которые распространяется налоговая скидка

В Налоговом кодексе предусмотрена возможность получить часть уплаченных налогов назад, в то время, как с дополнительных доходов хотят взымать дополнительные налоги.

Налоговая скидка – это документально подтвержденная сумма расходов физического лица на товары и услуги, определенные этим кодексом, на которую разрешается уменьшить налогообложение его зарплаты.

То есть украинцы могут покупать товары и услуги из определенного списка. Начисляя ему эти деньги в виде зарплаты в свое время, работодатель заплатил с них налоги. Теперь эти налоги можно вернуть – 18% от потраченной суммы.

Список расходов, за которые можно получить налоговую скидку, в Украине небольшой:

  • Проценты по ипотечному кредиту.
  • Благотворительные пожертвования или взносы в пользу неприбыльных организаций, покупка имущества для таких организаций (но вернут не более 4% от общей суммы доходов за отчетный год).
  • Взносы в пользу украинских учебных заведений всех типов (дошкольных, внешкольных, высших и т. д.), если оплачивалась учеба самого налогоплательщика и/или членов его семьи первой степени родства, то есть супруга, детей, родителей.
  • Оплата лечения в медучреждениях самого налогоплательщика или членов его семьи первой степени родства. Также в эту статью включены расходы на приобретение лекарств и изделий медицинского назначения. Однако налоговая льгота не распространяется на оплату услуг косметологов, на протезирование зубов с использованием драгоценных металлов, фарфора и гальванопластики, на аборты (за исключением тех, что проводятся по медицинским показаниям или если беременность стала следствием изнасилования), на операции по изменению пола, на лечение венерических заболеваний, лечение табачной или алкогольной зависимости.
  • Страховые платежи по договорам долгосрочного страхования жизни, взносы в негосударственные пенсионные фонды или на пенсионный депозит в банке и др. От суммы взносов на счета человека, который обратился за налоговой льготой, возвращают 18%, от сумм, уплаченных на имя членов его семьи первой степени родства, – 9%.
  • Оплата вспомогательных репродуктивных технологий – на сумму, не превышающую одной трети зарплаты человека за год.
  • Оплата стоимости государственных услуг, связанных с усыновлением.
  • Сумма расходов на переоборудование автомобиля для работы на газу или биотопливе.
  • Оплата расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита по программе доступного жилья и процентов по нему.
  • Для внутренне перемещенных лиц – сумма аренды жилья, если они не получают других бюджетных выплат для компенсации проживания. Максимальная сумма компенсации для переселенцев – 30 минимальных зарплат в год (за 2020 год – 141 690 грн).

Как получить налоговую скидку

Расчет налоговой скидки и выплаты происходят раз в год – по результатам прошлого года. Например, если обратиться в налоговую в 2021 году, можно получить налоговую скидку за покупки, сделанные в 2020 году.

Чтобы получить скидку, нужно подать в налоговую службу налоговую декларацию и документы, подтверждающие его расходы именно на те цели, которые перечислены выше. Например, копии чеков, квитанций и договоров. В том числе в электронном виде.

Право на налоговую скидку действует один год. То есть за потраченные в 2020 году средства можно получить скидку только в 2021 году.

Документы можно оформить самостоятельно на портале электронных услуг Государственной налоговой службы Украины – cabinet.tax.gov.ua. Хотя сделать это непросто из-за запутанности бумаг. Для получения налоговой скидки нужно будет заполнить декларацию, а в ней указать размер доходов и уплаченных налогов за прошлый год.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх