В украинских школах массово распространяют новый наркотик

Переглядів: 1409 0 28.11.2019 в 13:00:06 Новини України
В украинских школах массово распространяют новый наркотик

В украинских школах массово распространятся новый наркотический препарат в виде таблеток — рецептурный медикамент Xanax. Молодые украинцы покупают мощный транквилизатор ради забавы или чтобы успокоиться перед экзаменами либо контрольными. Специалисты говорят, что спектр опасных препаратов, которые распространяют в учебных заведениях, довольно широк. Нередко поставщиками становятся сами школьники.

"Новый" препарат

В редакцию обратился киевлянин Владислав Чернов, который обеспокоен ситуацией в одной из школ Дарницкого района. По его словам, он обнаружил у своего 15-летнего ребенка в пенале несколько белых таблеток с принтом Xanaх и начал допытывать его о том, каким образом они к нему попали.

"Сын рассказал мне, что он купил таблетки у старшеклассников по 150 грн. Мол, они помогают успокоится перед контрольными, и много кто из его друзей их принимает", — рассказывает Чернов.

Как поясняют медицинские энциклопедии, Хanax благодаря активному действующему веществу алпразоламу, действительно, позволяет почти моментально расслабиться, снять напряжение, подавить чувство страха, тревоги и беспокойства.

Впрочем, психолог по вопросам зависимости реабилитационного центра "Ступени" Александра Шеллер рассказала: "Среди подростков, насколько мне известно, сейчас достаточно распространены похожие таблетки. На них латинскими буквами написано Xanax. Считается, что это аналог, он также действует, как успокоительное. Но, как описывают различные источники, этот аналог уже может вызывать чувство эйфории. И при длительном приеме имеет очень тяжелый синдром отмены, то есть возникает "ломка".

Кроме того, по словам главврача медицинского центра Асана Кадырова, употребление подобных препаратов в раннем возрасте может привести к непоправимым изменения. "В школьном возрасте психика подростков еще не сформирована. Поэтому этот препарат, как и любые другие транквилизаторы, при использовании в нелечебных целях способны привести к нарушении памяти, изменении характера личности и, главное, стать трамплином к употреблению более серьезных веществ".

Соли и марихуана

Тем временем, как утверждают специалисты, проблема распространения наркотиков в школах не ограничивается конкретными названиями. "То, что школьники обмениваются таблетками, это еще полбеды. Куда более важная проблема — это бесконтрольный оборот наркотиков посредством "закладок", которые очень часто оставляют на территориях школ", — говорит Шеллер.

По ее словам, поставщиками "кайфа" в школах нередко становятся и сами учащиеся — им легче принести в заведение запрещенные препараты. "К сожалению, очень много старшеклассников занимаются распространением наркотиков", — говорит Шеллер.

Самыми распространенными наркотиками у школьников остаются марихуана и "соли". Причем, учитывая небольшую стоимость данных наркотиков, особой проблемы достать "дурь" у них не возникает.

"Сейчас уже нет продаж из рук в руки, как раньше. Сейчас все происходит посредством "закладок". Поэтому очень часто несовершеннолетнему проще купить наркотики, чем алкоголь, на релизацию которого существуют возрастные ограничения", — говорит Шеллер. К тому же и цены относительные доступные — 200–300 грн за дозу.

Как выявить проблему

При этом, как говорят эксперты, определить, употребляет ли ребенок наркотики, на ранней стадии достаточно сложно, но наблюдательные родители всегда обнаружат изменения в поведении. Вместе с экспертами выделить ряд признаков, по которым можно установить, употребляет ли ребенок наркотические вещества. "Прямые признаки зависят от того, какое вещество, как часто употребляется и в какой фазе употребления", — рассказывают в NarcoNon.

В частности, тревожными сигналами могут быть слишком быстрая или слишком медленная, а также растянутая речь, сонливость (если это опиатная группа наркотиков или аптечные таблетированные препараты, имеющие седативные свойства), изменение аппетита. Например, при употреблении марихуаны аппетит увеличивается, особенно на сладости, а при приеме опиатов, амфетаминов или психотропных веществ наблюдается полное отсутствие аппетита. Кроме того, прием этой группы препаратов вызывает проблемы со сном и тревожные расстройства.

Особое внимание следует уделить зрачкам глаз. При употреблении психотропных наркотиков (LSD, MDMA, амфетамины, "соли") зрачок становится очень широким, практически на весь глаз, и не реагирует на свет. Если это опиатная группа веществ (героин) или ряд аптечных препаратов — зрачок очень маленький, при этом тоже не реагирующий на свет.

Специалисты также отмечают, что часто подростки пытаются скрыть следы употребления, используя капли для глаз, возвращающие зрачок к нормальному состоянию, но он все равно перестает реагировать на свет.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх