В Раде хотят ввести штрафные баллы за нарушение ПДД. За что могут забрать права

Переглядів: 878 0 12.01.2022 в 07:00:31 Новини України
В Раде хотят ввести штрафные баллы за нарушение ПДД. За что могут забрать права

9 депутатов Верховной Рады от фракции "Слуга народа" предлагают парламенту ввести штрафные баллы за нарушение ПДД.

Об этом говорится в законопроекте №6502 от 5 января.

Им предлагается ввести систему начисления штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных не в автоматическом режиме, что влечет временную остановку действия водительского удостоверения до момента повторного прохождения водителем полного курса обучения по соответствующим программам и успешной сдачи теоретического и практического экзамена на знание правил дорожного движения.

Временная остановка действия водительского удостоверения осуществляется в случае начисления водителя двенадцати и более штрафных баллов, а водителю, которому водительское удостоверение впервые выдано менее года назад – восьми и более штрафных баллов.

За управление транспортным средством лицом, водительское удостоверение которого временно остановлено, законопроектом предлагается установить штраф в 3,4 тыс. гривен (200 необлагаемых минимумов доход граждан).

Временное лишение водительских прав можно будет оспорить в суде, но водить авто на время разбирательства все равно будет запрещено.

Штрафные баллы начисляются в количестве:

1 балл – непристегнутый ремень безопасности, перевозка детей без автокресла;

2 балла – превышение скорости на 20 км/ч, нарушение правил проезда перекрестков, обгона, остановок общественного транспорта, несоблюдение дистанции, использование за рулем телефона;

3 балла – нарушение правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта, превышение скорости на 50 км/час, непредоставление проезда специальный транспорт (полиция, скорая и другие);

5 баллов – превышение установленной скорости более чем на 50 км\ч, создание аварийной ситуации, побег с места ДТП.

Начисленные за каждое правонарушение штрафные баллы аннулируются через год (365 дней).

Информацию о наличии штрафных баллов будут вносить в реестр административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, а также она будет отображаться на едином государственном веб-портале электронных услуг.

Ранее начисленные штрафные баллы будут отменяться после возобновления действия водительского удостоверения.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: пдд, штрафы


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх