В Доброполье сегодня отмечают День спасателя

Переглядів: 1515 0 17.09.2015 в 08:56:34 Новини підприємств
В Доброполье сегодня отмечают День спасателя

Профессиональный праздник всех сотрудников Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Ежегодно 17 сентября в Украине отмечается День тех, кто спасает людей от огня, проводит аварийно-спасательные операции и вносит вклад в дело защиты населения и территорий от следствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

С 2004 до 2008 года этот праздник носил название День работников гражданской защиты. Еще раньше (с середины 1990-х до 2004 года) в Украине ежегодно отмечались по отдельности два праздника тех, кто гордо именуется спасателем: 29 января – День работников пожарной охраны и каждую последнюю субботу октября – День спасателя. Спустя десятилетие Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС) предложило, а глава государства Виктор Ющенко принял предложение переименовать объединенный День работников гражданской защиты в День спасателя.

***

Украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник в день празднования православной церковью Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Эта икона – покровительница пожарных и спасателей и оказывает помощь всем, кто попал в беду.

По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии.

Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх