В Доброполье милиция установила мошенников с сувенирными деньгами

Переглядів: 2137 0 02.06.2015 в 16:44:32 Новини поліції
В Доброполье милиция установила мошенников с сувенирными деньгами

   Добропольские правоохранители в течение нескольких часов установили личности двух подозреваемых, которые расплачивались сувенирными деньгами. Подельники планировали обманывать пожилых людей, рассчитывая, что те сразу не заметят различий в купюрах. Фигурантам грозит до 3лет ограничения свободы.

   В дежурную часть Добропольского горотдела обратилась местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенников.

   Как выяснилось, женщина торговала квасом на рынке, к ней подошел мужчина и рассчитался за квас купюрой  номиналом 200 гривен. Купюра была мокрой, так как на улице шел сильный дождь, поэтому потерпевшая не сразу заметила, что на ней полностью отсутствуют водяные знаки и контрольная полоса, а также имеется надпись «сувенир».

   Почти одновременно с сообщением от женщины, торговавшей квасом, в милицию поступило еще одно сообщение от 60-летней местной жительницы, которая сообщила,  что в этот же день у нее купили шорты и тапочки, расплатившись такой же  сувенирной купюрой.

   Сотрудники по борьбе с экономической преступностью совместно с сотрудниками уголовного розыска Добропольского горотдела, сопоставляя  словесные портреты подозреваемых, установили, что к вышеуказанным преступлениям причастны два разных человека.

   В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении мошеннических действий сотрудники милиции задержали 45-летнего жителя г.Донецк и 39-летнего жителя г.Дебальцево, мужчины ранее неоднократно привлекались  к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений. В ходе досудебного расследования было установлено, что фигуранты знакомы и неоднократно совместно употребляли спиртные напитки. Мужчины сознались, что сувенирные купюры они нашли на улице, неподалеку от рынка. Злоумышленники планировали обманывать пожилых людей, рассчитывая, что те сразу не заметят различий в купюрах.

   По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

   Как отметил начальник Добропольского горотдела Алексей Мирошниченко, если Вы или Ваши близкие стали жертвой аналогичных мошеннических действий, не медлите, а сразу обращайтесь в милицию по тел.: 102; 050-51-80-187. Помните, что мошенники могут прибегать к любым выдумкам, чтобы обогатиться за Ваш счет.

Пресс-служба Добропольского ГО

ГУМВД Украины в Донецкой области


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх