Умрут миллионы: украинцы напуганы неизвестной смертоносной болезнью

Переглядів: 1988 0 30.06.2018 в 13:30:15 Новини охорони здоров'я
Умрут миллионы: украинцы напуганы неизвестной смертоносной болезнью

Специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что человечеству угрожает новая пандемия. Помимо известных нам кандидатов на это печальное событие (лихорадка Ласса, Марбург, болезнь Зика) имеются и некоторые предположения, которые были обозначены "болезнь Икс" – неизвестный еще вирус, который может стать таким же смертоносным, как "испанка", унесшая жизни, по разным источникам, от 50 до 100 млн человек в начале ХХ века. Об этом написала на своей станице в Facebook известный врач-инфекционист Ольга Голубовская.

"Предполагают, что событие случится всенепременно и с большой долей вероятности возбудитель будет передаваться от животных к человеку. Кстати, преодоление межвидового барьера – сегодняшний тренд эволюции и адаптации микроорганизмов, причем вызванные таким образом заболевания у людей чрезвычайно для них опасны и смертоносны – Эбола, птичий грипп, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома, вирус Нипах, недавно унесший в Индии более 10 жизней, в т.ч. медсестры, которая, находясь в карантине, не могла попрощаться со своими близкими и оставила им письмо с просьбой беречь друг друга", – рассказывает медик.

Также она добавила, что в эпидемию болезни Эбола в Западной Африке всего погибло более 400 медицинских работников, в т.ч. эксперт ВОЗ по геморрагическим лихорадкам, доктор Умар Хан, боровшийся с заболеванием в Сьерра-Леоне, и пятеро исследователей молекулярной генетики вируса, которые так и не дождались выхода своей статьи в августе 2014 года.

"Конечно, память о трагических событиях времен "испанского гриппа" сохранилась не только у профессионалов, но и всего человечества, и 2018-2019 гг. спустя столетие, мир вспоминает эти необычные дни, – продолжает Ольга Голубовская. – В связи с этим журнал The Lancet выделил некоторые свои знаковые статьи, посвященные гриппу, начиная с 1889 года на историческом графике и сделали наиболее цитируемые публикации бесплатными для доступа до 31 августа 2018 года".


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх