Украинские дороги станут качественнее благодаря использованию новых материалов

Переглядів: 678 0 27.04.2019 в 08:00:49 Новини України
Украинские дороги станут качественнее благодаря использованию новых материалов

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины продолжает обновлять государственные строительные нормы (ДСН) по дорогам, в частности, предлагает внести некоторые изменения для более широкого использования геосинтетических материалов при проектировании дорожного покрытия в Украине. Об это передает «Урядовый портал».

По подсчетам экспертов, это позволит до 20% укрепить дорожное покрытие, до 30% повысить срок его службы и в целом снизить образование возможных дефектов на дорогах. «Мы должны перенимать этот опыт (европейский — прим. ред.) и более широко применять эти решения при строительстве дорог, поэтому акцентируем на этом особое внимание в ДСН», — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Среди плюсов геосинтетиков он отметил их простоту в использовании и укладке в конструкцию дорог, долговечность, прочность, устойчивость и компактность при транспортировке. Благодаря своим физическим и химическим свойствам они выполняют такие функции, как:

армирование — укрепление грунтов, повышения качества и устойчивости дорожного покрытия, минимизация дефектов и пролегания;

фильтрация, дренаж почв и гидроизоляция;

разделение и предотвращение смешивания грунтов или материалов;

противоэрозионная защита почв и тому подобное.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх