На украинских дорогах разрешат разгоняться выше сотни: что обещают в "Укравтодоре"

Переглядів: 693 0 02.02.2020 в 10:00:54 Новини України
На украинских дорогах разрешат разгоняться выше сотни: что обещают в

В 2020 году "Укравтодор" планирует развивать сеть скоростных автомобильных дорог, на которых разрешена максимальная скорость движения 110-130 км/ч.

Речь идет о дорогах, которые будут иметь не менее чем по две полосы движения в одну сторону с разделительной полосой, которая исключает возможность лобовых столкновений со встречными автомобилями.

В этом году основные строительные работы по расширению до 4-х полос движения будут выполняться на трассах: М-03 - на участке от города Лубны до Полтавы, а также на участке от Полтавы в города Валки; М-07 - на отдельных участках трассы от Ковеля до украинско-польской границы; Н-31 - на всей протяженности от ответвления от скоростного шоссе М-03 возле Решетиловки до Днепра.

"Работа в этом направлении непосредственно влияет на ускорение движения между городами. Например, поездка автотранспортом от Киева до Днепра протяженностью 477 км ускорится более чем на 2 часа. Вместо 6,5 часов дорога будет занимать 4,5 часа", - сказано в сообщении "Укравтодора".

Отмечается, что в этом году запланирован ряд проектных работ для будущих скоростных дорог на маршрутах: М-06 - на двух отдельных участках трассы между Ужгородом и городом Мукачево, что позволит ликвидировать два "узких" места и совместить эти два города скоростной трассой общей протяженностью 31 км; Н-11 - участок от села Широкое до села Малософиевка, что позволяет завершить скоростной маршрут между Днепром и Кривым Рогом общей длиной 130 км; М-06 - между селами Грушвица Вторая и селом Крылов, а также Юго-Восточный объезд Дубно, что позволяет обеспечить скоростной маршрут от Ровно до предела Львовской области.

"Кроме запланированных дорожных и проектных работ, мы готовим технико-экономическое обоснование для расширения до 4 полос дороги Львов-Тернополь-Хмельницкий-Винница-Умань, а также дороги Одесса-Николаев-Херсон", - отметил председатель "Укравтодора" Александр Кубраков.

Кроме того, в планах "Укравтодора" строительство разноуровневых пешеходных переходов, установка дорожных знаков со светоотражающим покрытием, подсветкой и сигнальными лампами, развитие комплексов автоматической фиксации нарушений и развитие информационной системы мониторинга безопасности дорожного движения.

Отметим, что сейчас критериям скоростных дорог соответствуют дороги технической категории 1-а (автомагистраль) и 1-б (скоростное шоссе), а именно: М-06 (на участке Киев-Житомир-Ровно), М-05 (Киев-Одесса на всей протяженности), М-01 (на отрезке Киев-Чернигов), М-29 (Харьков-Новомосковск), Н-08 (на отрезке Днепр-Запорожье), М-03 (на участке Киев-Лубны) и Н-01 (на отрезке Киев-Обухов).


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх