Украинцев заставят платить коммуналку за соседей: что это значит

Переглядів: 2043 0 06.11.2018 в 08:00:42 Новини комунальних служб
Украинцев заставят платить коммуналку за соседей: что это значит

Уже скоро украинцев могут обязать оплачивать коммунальные услуги за своих соседей

Об этом заявил генеральный директор «Киевводоканала» Дмитрий Новицкий.

По его словам, после того, как Кабмин утвердит методику распределения между потребителями объемов потребленных коммунальных услуг, жителей многоквартирных домов в Украине обяжут оплачивать всю стоимость воды, которая была использована в их доме.

«В столице почти 95% всех многоквартирных домов оборудованы специальными приборами учета холодного водоснабжения. В лучшем случае, показатели общего счетчика должны равняться сумме всех счетчиков, которые установлены во всех квартирах», — отметил он.

Как рассказывает Новицкий, на практике такое случается очень редко из-за магнитов, которыми пользуются недобросовестные потребители для подкрутки показателей на счетчиках. Еще одним распространенным способом кражи ресурсов являются врезки в домовую сеть холодного водоснабжения, которым обычно грешат юрлица, дислоцирующиеся на первых этажах здания.

Гендиректор предприятия отметил, что «Киевводоканал» тоже теряет воду из-за различных аварий и утечек в общей системе снабжения. Кроме того, в летний период много неучтенной воды идет на полив придомовой территории.

«Что делать украинцам, чтобы не платить за недобросовестного соседа, который поставил себе магнит на счетчик? Во-первых, таких людей нужно выявлять силами жителей и обслуживающих организаций (ОСМД, ЖСК и т. д.). Если у вас возникли малейшие подозрения, то сразу обращайтесь к водоканалам. Например, сегодня существуют антимагнитные пломбы», – заявил гендиректор «Киевводоканала».

Руководитель предприятия порекомендовал также проверить юридических лиц, занимающих помещения на первых этажах домов, а также следить за состоянием внутридомовой сети холодного водоснабжения, чтобы в будущем можно было предупредить аварии.


Джерело: https://politeka.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх