Украинцев стали штрафовать за оскорбление Владимира Зеленского

Переглядів: 1696 0 06.05.2020 в 08:00:03 Новини України
Украинцев стали штрафовать за оскорбление Владимира Зеленского

В Украине оштрафовали первого человека за оскорбление президента Владимира Зеленского.

Многие считают Украину одной из стран, где принцип свободы слова работает если не лучше всех, то хотя бы не на много отстает от США, где «Свобода слова» и вовсе внесена в Конституцию. Но, похоже, это не совсем так. Еще в прошлом году депутат от фракции «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк оскандалилась заявлением о том, что в стране якобы пора «приглушить свободу слова». И вот, многие, а в особенности противники действующей власти, расценят следующее происшествие как раз-таки как посягательство на свободу высказываний. Хотя сама ситуация больше похожа на анекдот.

Так, Крюковский районный суд Кременчуга оштрафовал на 51 гривну местного жителя, который во время пикета держал плакат с надписью: "ЗЕ ГАН ДОН". Кроме того, такие данные также присутствуют в Едином реестре судебных решений от 23 апреля. Постановление суда может быть обжаловано в течение десяти дней.

Как оказалось, на судебном заседании мужчина не признал себя виновным. Он заявил, что не имел цели оскорбить кого-то, а хотел сравнить фразы и высказывания с фантастическими историями французского писателя-фантаста Иво Гандоном.

Шестого марта мужчина устроил одиночный пикет возле Крюковского вагоностроительного завода, на который должен был приехать президент Владимир Зеленский. На плакате, который он держал, краской было написано "ЗЕ ГАН ДОН". В тот день на него составили административный протокол, расценив написанное как нецензурные слова.

Конечно, 51 гривна – это очень небольшая сумма. Да и сама ситуация выглядит комично. Однако будут ли подобные прецеденты становиться еще жестче, пока не ясно. Это зависит от действий власти и народа.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх